НА ФОРУМАХ
127
2
171
2
184
1

Побег из ЮАР в Ставропольский край

38495f9a36f95589113dafd2d66a79cf.jpg
Может так случиться, что к нам в Ставропольские край приедут на постоянное жительство тысячи и тысячи буров, которые вынуждены из-за расистских преследований уехать из Южной Африки.
В конце 19 – начале 20 века об этих славных парнях писали много. Они буквально не сходили со страниц газет и журналов, потому что в одиночку боролись против Империи зла, которой на тот момент управляла королева Виктория. Русских мальчишек тогда буквально ссаживали с поездов, потому что они, убежав из дома, ехали на край света в Трансвааль, помогать бурам отстаивать свою свободу.
Луис Бота, Петрус Жубер, Христиан Девет. Хо, я могу вспомнить много имен бурских командиров, потому что отлично знаю о тех событиях. Один из них звался Евгений Максимов. Это ведь был наш соотечественник,  а под его началом сражалось несколько сотен русских, немцев, ирландцев и французов. Многие из них полегли в тех дальних краях, буры не смогли сохранить  независимость своих республики, но их не подчиняли, им предложили войти на равных правах в Южно-африканский союз, где они на протяжении десятилетий были на лидирующих позициях.  

28e5523edefcabcc33fb5914f6bf6660.jpg

Конечно, в ЮАР, как и везде в Африке, равенство было лишь для белых, но теперь, когда формально все равны, во многих местах начался апартеид в обратную сторону, то есть притеснение и выдавливание белого население. ( Апартеид вообще бурское слово, на их красивейшем языке африкаанас означает "раздельность" и употребил его ровно 100 лет назад Ян Сметс -  в прошлом один из бурских командиров, а в будущем премьер-министр ЮАС)
В особенности притеснения сейчас касаются буров. Они всегда держались особняком. Черное население Африки, независимо от племенной принадлежности, называли кафрами и постоянно с ними враждовали. Сейчас в их адрес сыплются угрозы. Им не выжить среди коренного (хотя буры ведь тоже коренные, они на юге Африки уже с четверть тысячелетия)  населения, они ведь не могут сейчас все, как один, как это было в конце 19 века,  взять в руки ружья и подороже продать свои жизни. Там нет мира. Но если раньше апартеид к черным громко осуждали, а его жертвы становились практически героями сопротивления, то об апартеиде к белым предпочитают молчать. А зря. Проблема не уйдет, если ее замалчивать и делать вид, что она не существует. Когда-нибудь просто говорить об этом будет уже поздно.  

ab39b38b43601cda4e125a2528f41276.jpg
Нечто схожее происходило в начале 2000-х в соседней Зимбабве. На саммите, проходившем в Йоханнесбурге, тогдашний Президент этой страны Роберт Мугабе, буквально приватизировавший власть со своей супругой и окружением, заявлял о том, что белые должны выплачивать репарации за то, что они долгие годы угнетали коренное население. И все это происходило на фоне, так называемой национализации белых ферм, а по сути белых фермеров просто выгоняли с их земель и отбирали всю технику и оборудование. Формально земля переходила в собственность страны, но на самом деле – Мугабе, его жене и ближайшим соратникам.  Но вот незадача, сама по себе техника работать не будет, урожай – не появится, его надо выращивать, а землю обрабатывать. Техника стояла без дела, потому что африканцы не знали, как к ней подступиться, земля зарастала, мог случиться голод. Вот отсюда и заявления Мугабе о репарациях. (Напомню, что в прошлом году он наконец-то слетел с трона). И вот теперь по этому же пути, судя по всему, идет правительство Сирила Рамафосы.

551cd46ed8bf094fb904413cafe609a8.jpg

Что-что, а в ЮАР при том равенстве, которое здесь наступило, лишь вопрос времени, когда белые, из-за того, что им не дают нормально жить полностью уйдут из этой страны.  Мне это было ясно, когда я приехал  много лет назад в Трансвааль.

И так буры думают, куда уехать и часть из них рассматривают в числе кандидатов на Землю обетованную Ставропольский край. Там хороший для них климат, во многих  других районах России им будет сложно выжить, и их привлекает то, что в России еще сохраняется приверженность к традиционным семейным ценностям. Буры вообще в этом вопросе – всем пример. У них очень крепкие родственные узы.  
Сейчас к нам приезжают на разведку деловые делегации. Ходят разговоры о том, чтобы сперва переселилось несколько десятков семей, а уж, если им здесь понравится,  следом за ними могут приехать примерно 15 тысяч буров. 15 тысяч!  
Кто-то начинает роптать, что они в Ставропольском крае отберут работу у местных жителейт.
Да вы что?
Какой отберут?
Они создадут!
Буры – трудяги. Это у них в крови.  У них самые сильные и самые крепкие хозяйства в Южной Африке . Не из-за того, что они  эти хозяйства у кого-то отжали. Это плод труда многих поколений. Жаль, что все это им приходится бросать. Но иного выхода нет. Хозяйство – дело наживное.
Просто то, что приедет несколько тысяч таких рабочих рук, пусть они были бы без гроша в кармане, даже это громадный плюс. Но буры говорят, что им вообще никакая милостыня не нужна. Им нужна новая Родина и содействие в аренде земли, а  уж, получив ее, они вырастят на ней и пшеницу, и скот. Они готовы вложить в свое дело на новой Родине миллионы, они ведь не бедные люди, могут даже построить новый город.

6f78414c505b8269dc802103718e8458.jpg

Есть опасение, что они будут жить сами по себе?
Но это в африканских кварталах живут по собственным законам. Во всяких Бантустанах и Соуэто. А буры всегда законы чтили. Много-много лет назад, когда в южной Африке шла война, нет-нет, да писали, что буры очень похожи на нас и внешне и по менталитету. Это золотые люди, которые очень много ценного и полезного привнесут в экономику, как Ставропольского края, в частности, так и России в целом.
Для них это будет их еще один трек на север, как тот, когда они уходили с побережья южной Африки от орды британцев. Правда, сейчас, столкнувшись с нашей действительностью, мне кажется им будет трудновато понять кое-какие нюансы: закон – одно,  а реальность  –  нечто иное. Но они привыкли жить по честному и вряд ли будут под кого-то подстраиваться и прогибаться. В крайнем случае, плюнут на все и двинут куда-нибудь искать Новую Родину. Вот мне и кажется, что бурам лучше уж сразу ехать в Австралию и Новую Зеландию, которые лет через 100-150 останутся последним оплотом того, что называется  белой цивилизации.



Молодой президент
Образовательная сессия для деловых женщин Ставропольского края
Насильнику место не на свадьбе, а в тюрьме

Здоровый свет