НА ФОРУМАХ
67
93
162
1

Насильнику место не на свадьбе, а в тюрьме

Насильнику место не на свадьбе, а в тюрьме

Тунис является флагманом арабского мира в вопросах защиты прав женщин. Возможным это стало лишь три года назад - после принятия либеральной конституции, согласно которой Коран и Сунна больше не являются основами правовой системы. В конце июля парламент одобрил законопроект, призванный положить конец проявлениям насилия в отношении женщин. «За» единогласно проголосовали все 146 депутатов. Назиха Лаабиди, министр Туниса по вопросам защиты прав женщин, назвала закон «историческим решением парламента».

Предусмотрен целый комплекс мер. С начала 2018 года в этой прогрессивной североафриканской стране будет установлена ответственность за физическое, моральное и сексуальное издевательство над женщинами, а пострадавшим от насилия в семье будет представлена помощь - юридическая и психологическая. В случае невозможности вернуться домой, они получат убежище. Насильники не смогут избежать наказания даже, если женятся на своих жертвах. Уличные домогательства признают криминальными, а работодатели, выплачивающие женщинам меньшую зарплату, чем коллегам-мужчинам, будут наказаны штрафом.

Инициативу Туниса подхватила и Иордания. В начале августа парламент Иорданского Хашимитского Королевства отменил статью уголовного кодекса, позволяющим насильникам спастись от тюрьмы, взяв пострадавшую в жены и прожив с ней три года. «Но ведь это благо: тогда опороченная женщина не будет изгоем!» - настаивали сторонники сохранения статьи. Правозащитники же не соглашались, закономерно подчеркивая, что изгоем должен стать насильник, а не жертва. И что подобная статья - нарушение фундаментальных прав человека. У здания парламента во время голосования собрались сотни манифестантов, призывающие депутатов отменить статью. И им это удалось. «Мы сегодня празднуем. Это исторический момент не только для Иордании, но и для всего региона», - заявила генеральный секретарь Иорданской национальной комиссии по делам женщин Сальма Нимс.

Во многих других странах борьба - в самом разгаре. Южная Африка может «похвастаться» многочисленными случаями насилия против женщин. Это - одно из наиболее распространенных преступлений в стране. Например, сегодня ТАСС сообщил, что заместитель министра высшего образования ЮАР Мдудузи Манана избил женщину в ночном баре Йоханнесбурга. Скандал разгорелся после того, как в социальных сетях появились видео происшествия и фотографии последствий побоев. Правящий Африканский национальный конгресс осудил действия чиновника, а Фикиле Мбалула, министр по делам полиции Южной Африки, заявил, что власти завели дело и начали расследование инцидента. Сам Манана уже принес извинения избитой, а также ее семье и всему народу страны.

В ЮАР сейчас проходит месяц защиты женщин от насилия. Многие организации уже потребовали отставки Мананы, тем более, что инцидент произошел накануне голосования вотума недоверия президенту в парламенте. 


Одежда как символ свободы
Чилийские парламентарии и права женщин
Женское обрезание - инквизиция ХХI столетия
Корея не простила Японию за сексуальное рабство



Здоровый свет