НА ФОРУМАХ
160
2
8
302
2

Где взять денег на стартап?

f33cdd6c1bc352e5b9edbf930bfdfa08.jpg

Особая роль в предоставлении финансовых ресурсов предприятиям малого и среднего бизнеса отведена микрофинансовым организациям. В настоящее время в России функционируют более 4 тысяч микрофинансовых организаций (МФО), причем 18 из них участвуют в программе государственной поддержки.

МФО, в этом случае, могут получать финансирование для предоставления кредитов субъектам МСБ на приобретение основных средств, их модернизацию и ремонт, на развитие бизнеса, на пополнение оборотных средств (наиболее востребованное направление), на внедрение новых технологий, развитие инновационной и научно-технической деятельности. Но есть ряд особенностей при кредитовании МФО субъектов МСБ. К ним относятся литимированный размер кредита одному субъекту МСБ не может превышать 1 млн руб., а также необходимо обязательное обеспечение займа субъектами МСБ. Может использоваться любой вид обеспечения, удовлетворяющий МФО по своему размеру и содержанию.

МФО, не участвующие в программе государственной поддержки, могут предоставлять кредиты как ИП, малым и средним предприятиям, так и физическим лицам, которые нуждаются в «быстрых деньгах». При этом преимущества МФО по сравнению с банками, заключается в том, что субъекты малого предпринимательства не могут получить кредит в банке, так как зачастую параметры финансовой отчетности не удовлетворяют требования банков. Для МФО вид финансовой отчетности значения не имеет. Также большинство банковских учреждений не предоставляет кредиты суммой менее 15 тысяч рублей, которую, в свою очередь, может выдать МФО. Ну и наконец, МФО обеспечивает «быстроту и срочность» получения кредита, тогда как на предоставление кредита в банке и оформление документов может уйти длительное время. Но за «срочность» предоставления кредитов и их высокой рискованности МФО устанавливает высокие процентные ставки по сравнению с банками.

Необходимо отметить, что с третьего квартала 2015 года регулятором предусмотрено определение предельного размера процентных ставок по кредитам, предоставляемых МФО. Размер ставок в этом случае не может превышать 1/3 средневзвешенной ставки. При этом средневзвешенность процентных ставок будет определяться регулятором, основываясь на данных всего рынка, разделенного по следующим критериям: срокам и группам, размера кредита, предоставление обеспечения или его отсутствие.


Источники роста малого бизнеса в России

Здоровый свет