НА ФОРУМАХ
42
1
60
1
72
1

Красавы

4e8154fb886b6c76984d433bd1f8a9a2.jpg

Японцы и сенегальцы на чемпионате мира по футболу подают всем пример.
Болельщики этих стран сделали такое, что я теперь буду мечтать, чтобы Сенегал и Япония вышли в полуфинал. Два других места пусть достанутся россиянам и мексиканцам.  
А теперь к делу. Я с умилением смотрел, как японские болельщики, после окончания встречи с колумбийцами, собирают мусор, который они оставили в своем секторе за время игры. Причем, японцы заранее принесли с собой пластиковые мешки. Заодно они убрались и в секторе колумбийцев. Те пребывали даже в некотором ступоре, глядя, на все происходящее. Помочь не додумались, но зато пока японцы трудились, активно снимали процесс на свои телефоны. Иначе мы об этом и не узнали бы.  Ну да, одни пляшут, танцуют и поют ( колумбийцы одни из самых позитивных болельщиков этого чемпионата), другие же трудятся.
Поступок японцев легко объясним. Они у себя на островах привыкли все вылизывать, потому что мусор – очень ценный продукт. Из него можно сделать много полезного. На нем  дома в Токио построены. Видел, когда там бывал. Японцы просто не могут пройти мимо такой кучи добра, мало того, что ее соберут, так еще и рассортируют.
Ладно, с японцами все понятно. Но вот оказывается, что и сенегальцы после матча с поляками собрали весь свой мусор. Пакеты, как запасливые японцы, они не взяли, поэтому все складывали в одну кучу. От сенегальцев мы такого явно не ожидали, потому что у нас об Африке стереотип, сложившийся в детстве от стихов Корнея Чуковского.

04d032dcf4c2a283544a25c9a4b7113c.jpg

Надо заметить, что никто из цивилизованных европейцев мусор за собой не убрал. Хотя возможно это произошло не из-за их невоспитанности, а совсем наоборот. Они ведь могли вообразить, что, собрав свои пустые банки из-под пива и обертки от чипсов, лишат работы профессиональных мусорщиков, те останутся без зарплаты и что тогда пересылать в Узбекистан семьям?

Японцы и сенегальцы? Такие разные страны, но что-то их должно было объединять. Ответ оказался прост. И те и другие победили своих соперников со счетом 2-1. Японцы, как уже было сказано выше, обыграли колумбийцев,  а сенегальцы – поляков.  
Вот в чем причина! 2-1.
Наши побеждали 5-0 и 3-1. В общем, если Россия обыграет Уругвай 2-1 или еще кого-нибудь с таким же счетом - тогда и наши фанаты уберут за собой.

По сути ничего сверх ординарного болельщики Сенегала и Японии  не совершили. Они просто показали, как надо себя вести. И не только на спортивном соревновании, а везде.  Не надо мусорить, а если намусорил, надо мусор собрать. Чтобы было везде чисто, каждый должен вести себя соответственно.  

cae518734919e780b91c1f67c03816d8.jpg

Это и властям пример. Давно уж пора раздельно мусор собирать и не вывозить его на свалки, не закапывать там и не травить местное население, а строить заводы по переработке. Деньги-то явно есть. Дмитрий Анатольевич все ж немного преувеличил, когда отрицал их наличие в бюджете. Если бы их не было, Крымский мост не построили бы, к ЧМ по футболу не подготовились и не говорили  о мосте на Сахалин.  Денег нет для людей, а вот для всяких грандиозных проектов - найдут, потому что, когда строишь что-то большое, есть возможность… ну понятно что. Заводы по переработке мусора это ведь хороший проект. Осуществляя его, можно не только…эээ, денег освоить, но экологию улучшить и для людей полезное сделать. А электорат это запомнит, на ближайших выборах отблагодарит. Хотя… Он и так отблагодарит. Его даже и просить не будут. Электорат у нас прирученный, знает где надо галочку поставить.
К тому же, просто закапывать мусор, видимо, гораздо выгоднее, чем осваивать средства, выделенные на строительство мусороперерабатывающих заводов.  И пока у нас все это происходит, остается лишь поддержать комментарии, появляющиеся под видео, на которых японцы и сенегальцы убираются на трибунах:
«Это лучшие моменты чемпионата!»
Полностью согласен.

Футбольные фанаты за углерод ответят
Первый блин
Викинги в городе: за что мы любим сборную Исландии

Здоровый свет