НА ФОРУМАХ
85
100
2
687
3

Первый блин

572eaca78d1d817cf18fdde99b4a576c.jpg

Как только началась игра, можно было вздохнуть спокойно. Сборная России явно доминировала.  Не иначе тот рейтинг ФИФА, где она стояла ниже, чем сборная Саудовской Аравии, составляли  те же специалисты, у кого обычно пытаются узнать результаты грядущего матча. То есть разные олени и прочие  тюлени. Стоит отметить, что наши тоже поддались этой вакханалии и пытались выяснить, как закончится первый матч чемпионата, у бегемотов и котика.
Калининградские бегемоты  предсказали ничью. За такое предсказание их следует на неделю лишить котлет или самих отправить на котлеты. А вот котик Ахил, живущий в Эрмитаже,  вдохнул надежды в болельщиков и указал, что выиграют россияне. Котик молодец. Сразу чувствуется, что он из культурной столицы России, как и другие важные персоны. В общем, котик из Эрмитажа просто не мог ошибиться и пойти на котлеты, а если бы матч закончился не так, как он предсказал, на котлеты, видимо, пошли бы футболисты.
Все знали, что саудиты любят держать мяч. Зачем-то это им  нужно для статистических данных. Комментаторы всегда потом говорят, что  даже в играх с грантами мирового футбола, саудовские футболисты все равно владели мячом больше половины игры. Будто это какая-то заслуга. Звучит, конечно,  впечатляюще. Особенно для тех, кто ничего не понимает в футболе. Пусть проиграли, но зато владели!
Россияне, как гостеприимные хозяева, зная о такой причуде гостей, позволяли им пасовать друг дружке на своей половине поля. Но не очень долго. Ровно столько, сколько было необходимо, чтобы не портить саудовским футболистам статистику. Потом россияне  отбирали мяч и начинали пробиваться к воротам гостей.
На двенадцатой минуте, когда хозяева подавали угловой, создалось впечатление, что это стало таким страшным для гостей событием, что они решили держаться подальше. По крайней,  если Юрий  Газинский,  которому и достался мяч после навеса во вратарскую, не попал бы по воротам, то попал бы кто-нибудь другой, а если бы  Абдуллах аль-Майюф отбил этот удар, кто-нибудь мяч добил. Россиян поблизости было много, а их соперников - только один вратарь.  
Этот гол считался быстрым. Всё, что забьют в первой половине игры, можно считать быстрым. Из-за этого на душе спокойнее  и у болельщиков и у футболистов. Наверное, игра продолжала бы вяло течь до самого перерыва, но тут почти в самом центре поля, схватившись за ногу, упал Алан Дзагоев.  Его никто не атаковал. Он просто взял и упал. Сразу было понятно, что стряслось что-то серьезное, потому что для симуляции так не падают, да еще когда тебя никто не атакует.
Прогнозы, после осмотра врачей, такие: Алан Дзагоев либо вообще больше на этом чемпионате не сыграет, либо восстановится не раньше, чем через три недели, а это равносильно тому, что больше он играть на турнире не будет. Если только его товарищи по сборной не совершат подвиг и не дойдут до  полуфинала. Мы вообще-то верим, что подвиг они совершат и пройдут даже дальше. Особенно после такой стартовой игры.
Вместо Алана Дзагоева вышел Денис Черышев, бодро бросился в атаку, промазал один раз, упустил мяч в аут - в другой и наконец, после того, как россияне устроили контратаку, положил на газон на пятую точку двух защитников, потом увернулся от третьего и ударил по воротам.
Пришлось саудовским футболистам вновь начинать с центра поля.  
В ходе матча это вообще стало для них делом привычным.
И Газинский и Черышев вошли в истории чемпионатов мира. Первый – за первый гол, второй – за то, что стал первым футболистом, который, выйдя на замену в матче открытии, забил гол. Вратарь гостей  Абдуллах аль-Майюф – тоже должен войти в историю, как пропустивший первый мяч на этом чемпионате.. и второй… и третий... и четвертый.. и даже пятый.
Да-да.  Он пропустил ПЯТЬ первых мячей 21-го чемпионата мира по футболу.
Кто еще может похвастаться таким достижением?
Третий на счету Артёма Дзюбы.
Четвертый вновь забил  Денис Черышев. У него в этой игре уже был второй!  
Пятый со штрафного заколотил Александр Головин
Саудовская Аравия, как обычно, гораздо больше соперника владела мячом и свою задачу выполнила, а выиграла сборная России: 5-0.
Это не просто отличный первый блин.
Это разгром!
Хо-ле-оле-оле Россия чемпион!

Слепаков vs Кадыров: Тверже камня, тверже сыра
Хотели мундиаля? Получите!
Футбол в России – больше, чем футбол

Фото: twitter.com/fifaworldcup_ru

Здоровый свет