НА ФОРУМАХ
59
162
1
176
1

Женщины Мухи

b3659bbb2ed0cf4e701f2cd3f7db1ca6.jpg

Альфонс Муха, мораванин по происхождению,  в детстве пел в хоре мальчиков при церкви и увлекался рисованием. Однако вступительные испытания в пражскую художественную академию не выдержал. На жизнь пришлось зарабатывать писарем в городском суде. Но все свободное время Муха проводил в театре. Он был актером, художником афиш и пригласительных билетов.

В возрасте 19-ти лет он переехал в Вену по приглашению художественных мастерских, рисовал афиши для венского театра. Но проработал он там недолго – всего два года. Театр Вены сгорел. Урон был огромный – погибло 500 человек, а художественные мастерские были полностью уничтожены. Художник настолько был впечатлен произошедшим, что не захотел оставаться в Вене – слишком многое там напоминало о страшном пожаре.

Моравский городок Микулов стал следующим пристанищем Альфонса Мухи. Там он нашел и своего покровителя, графа Куэн-Беласси. Граф настолько был восхищен работой молодого мораванина, что оплатил его учебу в Мюнхенской академии изящных искусств.

В возрасте 27 лет Муха переезжает в Париж, где продолжает рисовать для театров. Конец 19-го века – время расцвета направления ар-нуво. Большинство художников бедствуют, живут впроголодь, но творят новую веху в истории искусства. Альфонс Муха снимает комнату над рестораном, которую некоторое время делит с Ван Гогом. В это время он знакомится со многими художниками-новаторами, для которых Париж стал источником вдохновения.

Когда художнику исполнилось 34 года, происходит событие, сыгравшее большую роль в его творческой судьбе. По заказу театра «Ренессанс» Муха рисует афишу для спектакля, в котором играла Сара Бернар. Художник изобразил 50-летнюю актрису молодой, стройной, изящной. Афиша имела такой успех, что Альфонс Муха в один момент стал знаменитым. О необычном даровании говорили, от заказчиков не было отбоя. По настоянию Сары Бернар Муху назначили на должность главного художника театра. После первого успеха публика уже была готова восхищаться каждой его последующей работой. Его «Дама с камелиями», «Гамлет», «Тоска» произвели фурор. Это было время, когда его афишами любовались, как произведениями искусства. Кроме афиш Альфонс Муха рисовал декорации к постановкам с участием Сары Бернар, эскизы ее сценических костюмов, украшения. Говорили, что между ними возникла любовная связь, однако сам Муха это опровергал.

Обладая огромной работоспособностью и еще большим количеством идей для творчества, Альфонс Муха выполняет огромное количество заказов: от этикеток для спичечных коробков до ювелирных изделий и дизайна помещений. Его работы тиражируются тысячами и разлетаются по миру. Когда-то бедный художник, теперь Муха не имел стеснения в средствах, он мог позволить себе все, что хотел.

Выработав свой неповторимый стиль, художник ставит во главу своих произведений женскую красоту. Его красавицы – это женщины славянской внешности, здоровые, красивые, пышные, притягательные с красивой кожей и шикарными волосами.  Как и положено стилю ар-нуво, героиню картины окружают сложные переплетения цветов и растений. Ровные линии, тонкие переходы цветов, одновременно простота сюжета и многосложность декора держат взгляд зрителя, не отпускают его до тех пор, пока не будет изучена каждая деталь композиции.

Героини его серий «Времена года», «Драгоценные камни», «Искусства» олицетворяют собой самые прекрасные женские образы, наполненные нежностью, утонченностью, идеальной красотой.

«La Femme Muchas», «Женщины Мухи», - так стали называть персонажей картин мораванского гения.

0f2eea5d28bee9f8558ca3e719b291fb.jpg

Альфонс Муха изображал на своих картинах только славянских женщин. Он был большим патриотом славянского народа, изучал историю славян. За свой патриотизм художник попал в список врагов Третьего Рейха.

По картинам Альфонса Мухи может сложиться впечатление, что художник имел огромный опыт в любовных делах и отлично разбирался в женщинах и их красоте. Однако Муха жил довольно аскетично и любовными похождениями не славился.
В жизни художника была всего одна любовь и на всю жизнь. В 46 лет он женился на своей ученице, Марии Хитиловой, чешке. «Марушка», - так называл свою молодую жену Муха. У супругов родились двое детей.

После женитьбы образы «женщин Мухи» на картинах изменились. Из них ушла сексуальность и томность, но появились сдержанность и загадка.

Когда 78-летнего Альфонса Муху в очередной раз допрашивали в подвалах Третьего Рейха, он простудился, и заболел пневмонией. Тогда судьба улыбнулась художнику в последний раз – гестаповцы отпустили его домой, и он умер на руках своей Марушки, а не в камере для допросов.
20 полотен «Славянской эпопеи», самой масштабной работы художника, которую он писал 20 лет, можно посмотреть в замке Моравский Крумлов.

Винсент Ван Гог. Печаль будет длиться вечно...
Все мы немного Аддамсы
Кафка и женщины: всё сложно

Здоровый свет