НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Мода: 10 лет без художника

da1b4a262ea88480bdfa60cde50c6f8f.jpg

Ива Сен-Лорана называют последним художником моды. 1 июня 2018 года будет 10 лет, как не стало великого кутюрье.

Его коллекции были невероятно женственными, даже когда он одевал женщин в мужские костюмы. Его платья делали из обычной женщины женщину настоящую, с большой буквы. Он, мужчина, так тонко и глубоко чувствовал женскую красоту, грацию, суть, что ни одной женщине-дизайнеру до сих пор не удалось создать платья настолько женственные, как платья от Ива Сен-Лорана. «С годами я понял, что самое главное в платье - это женщина, которая его надевает», - говорил маэстро моды.

Ив Сен-Лоран был настоящим революционером и законодателем в мире моды. И больше всего жалел, что это не он не изобрел голубые джинсы. Вспомним его смелые новшества, которые сегодня настолько влились в женский модный стиль, что уже не вызывают ни у кого смущения:
- ввел стиль унисекс, адаптировав мужские костюмы, тренчи, двубортные пиджаки под женские образы;
- изобрел женский смокинг;
- первый пригласил для участия в показах темнокожую модель;
- первым использовал коллаборации с художниками, использовал холсты импрессионистов в качестве принтов для тканей;
- придумал стиль сафари;
- был первым, кто привез французскую высокую моду в СССР.

5f502f9c1e01667dd448f0939a3be0a9.jpg

Ив Сен-Лоран родился в Алжире. Он рос в дружной семье. Для родных он ставил театральные кукольные постановки. Куклы и наряды он шил сам. Вернее клеил, потому что шить он еще не умел. Рисовал с детства. Потом, когда семья перебралась в Париж, он учился рисованию «от кутюр».

Когда Кристиан Диор увидел наброски Сен-Лорана, он сразу понял, что в этом парне есть необычайный талант, и взял его своим ассистентом. Мэтр доверял юному помощнику. Поэтому, когда Кристиана Диора не стало, арт-директором дома «Диор» назначили 21-летнего Ива.
Уже в следующем году молодой кутюрье выпускает свою коллекцию женской одежды для модного дома «Диор». Это была коллекция «Трапеция», навеянная мотивами русской национальной одежды.

А еще через два года Ив Сен-Лорана призывают в армию, где почти сразу с ним случается нервный срыв, от которого его лечат в военной психиатрической больнице.

С 1961 года Сен-Лоран работает самостоятельно. Поддерживает его мужчина, которого можно назвать любовью всей жизни мэтра, Пьер Берже. И хоть Сен-Лоран, как наверное все неординарные личности, был не постоянен в своих предпочтениях, отношения с Пьером Берже он сохранил до самой смерти. А за несколько лет до кончины связал себя с партнером законным браком.

Пьер Берже сыграл огромную роль в жизни Сен-Лорана. Если бы не его деловая хватка, умение найти и убедить инвестора вложить деньги в открытие модного дома Ива Сен-Лорана, возможно, мир бы не смог наслаждаться той феерией грациозных силуэтов и смелыми ароматами духов, выпущенных под маркой YSL. Духи «Опиум» стали самым популярным ароматом дизайнера-парфюмера.

А потом был уход от дел, отрешение от мира, наркотики, алкоголь, потерянность. Потом пришла смерть.

Когда Сен-Лорана провожали в последний путь в парижской церкви Святого Роха, движение в этом районе было перекрыто. Прилегающие к церкви улицы были полны известными политиками и модельерами, поклонниками таланта и соратниками, учениками и простыми людьми. Люди пришли проститься с последним художником высокой  моды.

В октябре 2017 года, после смерти партнера, Пьер Берже открыл в Париже музей, посвященный жизни и творчеству великого Ива Сен-Лорана. Экспозиции музея, конечно,  содержат платья из коллекций мастера, но вообще этот музей не о творчестве, а скорее о чувствах и отношениях. О любви, преданности, нежности, самопожертвовании ради того, кого любишь.

Мы с вами понимаем, как был прав Ив Сен Лоран, говоря: «Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит».



Некоторые ароматы Сержа Лютена могут признать запрещенными

Ив Сен Лоран: кутюрье от Бога

«Красному кутюрье» и самому любимому западному модельеру в СССР — Пьеру Кардену! — исполняется 95 лет!

Здоровый свет