НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Медведь-соцпредприниматель

ac91dc057076e43b03323b361882683b.jpg

Союз Женских Сил в лице председателя правления «Союза женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» Инги Легасовой и съемочной группы посетил с рабочим визитом Южную Корею. Российская делегация, прибывшая в Сеул, чтобы изучить местный опыт поддержки социального предпринимательства, в числе прочих побывала на предприятии Bear. Better, трудоустраивающем людей с ментальными нарушениями.
Символом Bear. Better является красный медведь. И он, без сомнения, делает этот мир лучше!

f814b8767fca80921e1a6074075c393b.jpg
Заместитель председателя ГД Федерального собрания Российской Федерации, член комитета
по Регламенту по  организации работы Государственной Думы Ольга Епифанова во время  визита

российской делегации в компанию Bear. Better (Южная Корея).


В 2013 году, когда была основана компания, в ней работало всего пять стажеров. Сегодня, как рассказывают представители Bear. Better, в ней трудится уже более двухсот человек. Около половины сотрудников имеет инвалидность.
Одной из причин, по которым предприятию удалось неплохо развиться является закон об обязательном присутствии в составе компании людей с особенностями здоровья. Те, кто не готов его соблюдать, платят немалый штраф. Или – если хотят сэкономить - пользуются услугами тех компаний, которые соблюдают требование. Например, компании Bear. Better. Так тоже можно.

7d05aba090ba62cf309fafc5f780c6a6.jpg

«Медведям» удалось найти на своем участке инновационную нишу. «Наше предприятие находится в зоне B2B - бизнес для бизнеса», - говорит руководство Bear. Better. Предприятие работает по четырем направлениям: оказание полиграфических услуг; выпечка, которая может стать подарком сотрудникам по небольшим датам; еще одна разновидность корпоративных подарков - цветы и цветочные композиции, культура которых расцветает в Южной Корее. И, наконец, производство и доставка кофейных напитков. Компании заказывают их, чтобы сотрудники в течение дня могли бесплатно выпить бодрящего напитка.

044ee5866fcab729a3be271bec9bbbd0.jpg

Выручка компании - 8 миллиардов вон, что составляет 7,5 миллионов долларов. Чистая прибыль невелика – 4%, но выйти на прибыльность «медведям» удалось выйти с третьего года существования, и с тех пор не терять рентабельности. «Мы по максимума задействовали лиц с ментальной инвалидностью, использовав максимальное количество преференций для данного вида деятельности», - говорят в Bear. Better.
Процент брака у людей с ментальными нарушениями выше, чем у обычных людей с инвалидностью. Поэтому операции, лежащие в производстве, не просто легки, а очень легки. Большинству доверяют доставку, что для клиентов тоже очень удобно: вот визитки напечатали, и вот их уже привезли.
Всем выгодно, всем хорошо. Да еще и количество доброты в мире растет.  

df6831f8d0625240a4e2089d1bc4dc57.jpg


Южная Корея поделится опытом
От мусора и до кофеен: как работает социальное предпринимательство в Южной Корее
Инвалиды, за работу!
Отказал инвалиду - уволен

Здоровый свет