НА ФОРУМАХ
79
2
278
2
190
2

Куратор форума
"Искусство - Сообщения с тегом "балет""
Мария Третьякова
Эксперты форума
"Искусство - Сообщения с тегом "балет""

Майя Плисецкая – прима на все времена

 
20 ноября – день рождения Майи Плисецкой – одной из величайших балерин XX столетия.  Она родилась в 1925 году. В 1943 окончила Московское хореографическое училище и была принята в труппу Большого театра. Работала с Морисом Бежаром, Роланом Пети, Юрием Григоровичем и другими знаменитыми хореографами, руководила театрами оперы и балета в Риме и Мадриде. Плисецкая выступала на сцене на несколько десятилетий дольше, чем это принято в балете. Последние годы вместе с мужем, композитором Родионом Щедриным, Плис...
Подфорум:  Балет и классическая музыка, опера

Сегодня всемирно известному артисту балета Марису Лиепе исполнилось бы 80 лет

Марис-Рудольф Лиепа родился 27 июля 1936 года в городе Риге (Латвия).
С семи лет Марис пел в хоре мальчиков Рижского театра оперы и балета.
Позже он поступил в балетную студию при Латвийской опере, впоследствии преобразованную в Рижское хореографическое училище.
В 1953 году Марис перевелся в Московское академическое хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии), где учился в классе Николая Тарасова, ученика балетмейстера Николая Легата.
Окончил училище в 1955 году. Посл...
Подфорум:  не выбрано

Большой театр России и ГУМ заключили соглашение о партнёрстве

Большой театр России и Главный универсальный Магазин (ГУМ) подписали соглашение о длительном партнерстве. Этому событию была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 23 мая 2016 года в Демонстрационном зале ГУМА на третьем этаже здания, расположенного на Красной площади напротив Московского кремля.
Чезаре Мария РагальиниВ пресс-конференции приняли участие: посол Италии в Российской Федерации Чезаре Мария Рагальини, директор Ла Скала Александр Перейра, Генеральный директор Большого театра Владимир Урин, гл...
Подфорум:  не выбрано

Хочешь, я расскажу тебе сказку?

Мне сегодня рассказала сказку балетная труппа Гедиминаса Таранды.Очаровательный балет «Щелкунчик»чудесно украсил мой выходной. Этот балет на сцене я смотрела впервые, не могу сказать, что меня очень впечатлила сама история.
Она всем известна с детства, знакома, затерта до дыр, можно так сказать…
Но музыка! Божественный Чайковский. А не меломан в целом, но когда я слышу Чайковского, у меня всегда что-то переполняетсяя в душе и на глазах наворачиваются слезы.
Балет в двух действиях и, если в первом, было ...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет