НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Эксперты форума
"Психология - Сообщения с тегом "хроническая усталость""

Синдром хронической усталости (СХУ)

Знала это слово, конечно, но вот недавно наткнулась на некую психологическую статью на тему, решила углубиться, оказалось, что болезнь эта совершенно не только психологическая. И мне кажется очень важным, это понимать, потому что это еще одна история, когда болезнь не воспринимается серьезно и не лечится. Еще одна, потому что вторая такая болезнь это депрессия.

Итак, по порядку, что же эта за болезнь такая со смешной аббревиатурой СХУ? Очевидно, что это не просто усталость, которую порой испытывают все ...
Подфорум:  Консультация психолога

Как лечить депрессию?

Как лечить депрессию?

Прежде чем лечить, нужно разобраться что за птица эта депрессия.
Часто депрессией называют самые разные состояния. Есть набор жалоб, которые человек, начитавшись в интернете, на форумах, в статьях и книгах, может посчитать депрессией.

Плохое настроение, "ничего не хочется", "ничего не интересно, лень, усталость, утомляемость. Но дело в том, что подобный набор жалоб может быть проявлением совершенно разных расстройств. Начиная от астении, хронической усталости и заканчивая тяжелы...
Подфорум:  не выбрано

Синдром профессионального выгорания

Как к этому относиться, каждый решает сам, но я как психолог считаю, что синдром профессионального (или эмоционального) выгорания, такая же реальность, как простуда или перелом ноги. Я лично сталкивалась с этим в своей практике пару раз.

Термин «синдром сгорания (выгорания) личности» (burnout) ввел в 1974 году американский психолог Х.Фреденберг. Сначала он применялся только к тем людям, чья работа связана с большим количеством общения с другими людьми и эмоциональным перенапряжением. Под выгоранием подр...
Подфорум:  Психология личности

Ничего не делал, а уже устал? Или как из маленьких дел складывается большая усталость

Сегодня я хочу написать о том, откуда берётся усталость, когда вроде бы ничего особенного не сделано, о том, почему казалось бы такие "маленькие" дела вызывают такую "большую" усталость.

Иногда бывает так, что мы чувствуем себя очень уставшими, но если задумываемся о причинах, не можем найти ни одной более менее удовлетворительной. Или бывает, что мы вроде бы знаем, как поступить, как добиться чего-то или как изменить ситуацию, которая нас не устраивает, но почему-то (опять же без видимых причин) не мож...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет