НА ФОРУМАХ
36
173
2
305
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "экономика""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "экономика""

Ностальгия по "американской мечте"

Соединённые Штаты Америки традиционно представляются нам страной с развитой экономикой, высоким уровнем жизни и уверенностью в завтрашнем дне. «Американская мечта» -  максимизация потребления - в сознании многих наших соотечественников является чуть ли не смыслом человеческой жизни. И, конечно, находится немало тех, кто полагает, что к достижению этой мечты американское общество движется семимильными шагами.

Однако на деле социально-экономическая характеристика США сегодня мало напоминает картины из филь...
Подфорум:  не выбрано

О советских «республиках-дармоедах»

В конце 1980-х г. деятели, активно продвигавшие в СМИ идею отказа от социализма и советской интеграции, убеждали население РСФСР в паразитическом характере экономик союзных республик. В сознание масс настойчиво внедряли убеждение в том, что республики выкачивают ресурсы из России, не позволяя ей развиваться. Вывод напрашивался как-бы сам собой: надо сбросить этих дармоедов с российской шеи, т.е. разрушить СССР, после чего, по обещанию реформаторов, должен был начаться стремительный рост экономики и качества...
Подфорум:  История России

Почему в Европе жить хорошо?

Высокий уровень жизни граждан европейских государств часто становится источником острых дискуссий о путях развития России. Многие эксперты ссылаются на высокие показатели социально-экономического развития Европы, предлагая её в качестве примера построения «правильной» и «эффективной» рыночной экономики для нашей страны. Мол, стоит всего-то обеспечить рыночные свободы, либеральную демократию и защиту частной собственности – так сразу заживём «как в европах».

Действительно, по уровню зарплат, качеству соци...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет