НА ФОРУМАХ
27
168
2
305
2

Ностальгия по "американской мечте"

85c44ea95fbe430518aa146a187b0b4e.jpg

Соединённые Штаты Америки традиционно представляются нам страной с развитой экономикой, высоким уровнем жизни и уверенностью в завтрашнем дне. «Американская мечта» -  максимизация потребления - в сознании многих наших соотечественников является чуть ли не смыслом человеческой жизни. И, конечно, находится немало тех, кто полагает, что к достижению этой мечты американское общество движется семимильными шагами.

Однако на деле социально-экономическая характеристика США сегодня мало напоминает картины из фильмов середины XX века. Политика «государства всеобщего благосостояния», проводимая в послевоенные годы, была направлена на более равномерное распределение доходов среди разных слоёв населения.
Государство осуществляло активную социальную поддержку граждан, а неравенство находилось на низком уровне. Всё это позволяло США выглядеть вполне достойно на фоне СССР – пожалуй, самого социального государства за всю историю человечества. В разгар холодной войны это была важным аргументом в борьбе с распространение социалистических идей в Америке: утверждалось, что капитализм может иметь человеческое лицо, причём очень доброе.

Всё изменилось в 1970-е. Глубокий кризис, в который попали западные страны, заставил государства пересмотреть принципы внутренней политики. Желая повысить рентабельность корпораций, американские власти стали последовательно снижать налоговую нагрузку на бизнес. Так, в период с 1970 по 2017 гг. доля налогов на прибыль корпораций в доходах госбюджета в США упала с 35% до 7%.

При этом, для того, чтобы сохранить размер бюджета на прежнем высоком уровне, государство резко повысило налоги на трудящихся. Так, в указанный выше период, доля налогов на фонд заработной платы возросла с 5% до 41% в федеральном бюджете Штатов. Что характерно, эти пропорции менялись постепенно, вне зависимости от того, какой президент был во главе США, и какой партии он принадлежал.

Таким образом, результатом такой политики стал резкий рост социального неравенства и сокращение среднего класса. Впервые нарушилось неписанное правило развития американского общества: следующее поколение живёт непременно лучше предыдущего. Сегодня это не так, и молодым американцам приходится с ностальгией обращаться к временам молодости своих родителей, когда государство, опасаясь роста популярности идей социализма, распределяло в пользу общества значительную часть национального дохода.

Все взять и поделить.О социальном жилье в Америке

Российские сироты становятся американскими солдатами

Непредсказуемый Трамп и экономическое неравенство

Здоровый свет