НА ФОРУМАХ
77
1
192
2
311
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "Семья""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "Семья""

К Элизе…

Кратчайший, но и сложнейший путь к славе в профессии – это стать в ней первым. Остальным придется идти следом, что-то доказывать, удивлять, совершенствовать. Первый велик уже своим статусом. И, разумеется, тем, что он смог, не побоялся бросить вызов, и победил.

Скажем, взять Юрия Гагарина. Программа его полета была куда проще, нежели у следующих экспедиций. Ему просто надо было выйти на орбиту и вернуться домой… Кстати, хорошо звучит «просто выйти на орбиту», да? А попробуй! У него получилось. Вся слава...
Подфорум:  Исторические личности

Школьная порка: государственный подход

«Мало тебя пороли!» - эту фразу иной раз можно услышать в адрес человека, который ведет себя как-то не вполне правильно. Мол, не секли в детстве, вот и вырос типаж без соображения и вне уважительных принципов к правилам и законам.

Честно говоря, не вижу прямой связи между поркой в юном возрасте и мировоззренческими принципами и поведением человека в дальнейшем. Бывает, сто ремней измочалили о некоего бузотёра, но вырастили сущего морального урода. И наоборот, без битья вырастает приличный член общества,...
Подфорум:  История

Клара у Карла не крала кораллы

Это жемчужины его учения могла позаимствовать, да и то, исключительно для того, чтобы интерпретировать, приспособить к конкретной ситуации или вопросу большого общественного звучания и щедро отдать все людям. А кораллы зачем же? Кроме того, не взирая на стойкую приверженность социалистической идее, жизнь этой незаурядной женщины протекала так, что она могла позволить себе довольно многое. Наверное, и кораллы тоже.

Речь идет о Кларе Цеткин, яркой представительницы революционных эмансипированных барышень ...
Подфорум:  не выбрано

Августейшее предательство века: как брат убивал царя

Сто лет назад, в апреле 1917 года, решалась судьба царя Николая II и его семейства. Судьба России уже к тому моменту была решена, просто не все это еще понимали.

Последний русский император к тому моменту ничего лучшего не придумал, как отречься от престола. На непривычные для себя высоты власти неуклюже карабкалось Временное правительство. Большевики только еще зрели, чтобы взять власть в свои руки и круто развернуть страну на новые рельсы.

Возник закономерный вопрос, а с царем-то что делать? Готов...
Подфорум:  не выбрано

Поединок

Автор Мансур Юсупов.Долгими зимними вечерами, когда за окном завывала метель, по обычаю сельская семья Юсуповы как и многие другие семьи, собиралась в тепло натопленной комнате за традиционным татарским чаем.  Один такой вечер Мансур в детстве запомнил навсегда… Еще утром из села Татарский Сайман к ним в село Чирклей приехал своим ходом, на собственной лошади, запряженной санями, завернутые в тулупы, дед Якуб с бабушкой Моршидой. «Значит, сегодня будет интересно!» – подумал Мансур, зная, что бабай (дед) обя...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет