НА ФОРУМАХ
120
1
131
2
727
3

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "Россия""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "Россия""

Мысли ко Дню Российского флага

22 августа Россия отмечает день российского флага. Лично мне нравится наш флаг, даже, по правде говоря, я никогда не задумывалась об этом. Это наша символика и я ее принимаю и люблю, потому что люблю свою страну. ВЦИОМ провел опрос, согласно которому подавляющее большинство людей положительно относится к российскому триколору и испытывают чувства гордости при виде российской символики. И лишь небольшой процент людей относится отрицательно к ней. По утверждению ВЦИОМ также отмечают нарастание патриотических ...
Подфорум:  История России

Трудно жаловаться на самый верх

Каждое второе воскресенье августа традиционно отмечается День строителя. И, понятно, с удовольствием поздравляем всех, кто причастен к этой профессии. Между прочим, одной из самых важных и полезных в мире. Но к августу относится и еще одна любопытная дата, связанная со строителями. Случилось это 18 августа 1787 года в Санкт-Петербурге. Под окна к императрице Екатерине II пришли 400 мужиков. Или что-то около того. Были они, во-первых, строителями, которые трудились над приведением в восхитительный вид набере...
Подфорум:  Неизвестное об известных

Загадочная судьба последнего русского царя

      В 100-летнюю годовщину уничтожения династии Романовых в Санкт-Петербурге переиздали романтизированную биографию великого князя Михаила Романова – младшего брата императора Николая II. Де-юре он был последним русским императором Михаилом II. Книга называется «Последний император: жизнь и любовь Михаила Романова». Автор – петербургский журналист и литератор, кандидат филологических наук Наталия Чернышова-Мельник.«Я исследую материалы о жизни и деятельности великого князя уже более 12 лет. Со времени вых...
Подфорум:  Исторические личности

Обычная героическая русская баронесса

Дочь участника Бородинского сражения генерала Варпаховского, жена генерала, героя Кавказской войны, близкого друга Лермонтова барона Вревского, красивая 40-летняя женщина Юлия Петровна умерла от тифа в захолустном болгарском селе в 1878 году.  
Уходила из жизни баронесса Вревская тяжело, две недели маялась. Ухаживали за ней еле живые, зачастую тоже тифозные русские солдаты. За которыми до этого присматривала она сама, сестра милосердия Юлия Вревская. Шла русско-турецкая война. Российская империя билась за ...
Подфорум:  Исторические личности

Instagram огорода Петра Великого

14 февраля у русского человека есть множество поводов для доброго расположения духа и празднования. И это, понятно, никак не Валентинов день – чуждый нам глобальный маркетинговый проект, замешанный на католических легендах, и почему-то возведенный в ранг всемирного торжества влюбленных. У русского человека есть свои герои. Например, 14 февраля принято вспоминать Святого Трифона, мученика за веру. Это для православных. А есть даты и чисто светского свойства, зато патриотические, и такие, знаете ли, когда ест...
Подфорум:  Исторические личности

Здоровый свет