НА ФОРУМАХ
55
76
156
1

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "сжс""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "сжс""

В Москве прошли торжественные мероприятия в память о боевых летчицах

9 октября в Москве отметили 80-летие начала истории женских авиачастей, сражавшихся с захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Приказ Народного комиссариата обороны СССР №0099 «О сформировании женских авиационных полков ВВС Красной Армии» был опубликован 8 октября 1941 года. После выхода этого документа в составе ВВС СССР появились три авиачасти, укомплектованные женщинами.
 


В память об этом событии состоялось возложение цветов к захоронению знаменитой летчицы Марины Расковой (руководивше...
Подфорум:  Исторические личности

Колыбельная для Сталина и женщин

Сейчас же, как бы там ни было, юбилейный год идет. И я даже не о столетии Великой Октябрьской социалистической революции толкую, хотя этот повод, если честно, всем поводам повод.
«7» в концовке года открывает сильные перспективы. Скажем, тактично намекает на год 1937. Да, согласен, это не век. Но, заметьте, тут добрые 80 годков.

1937 год знаменателен сами разнообразными событиями. Но сегодня, так уж вышло, я хотел сказать о кино.

Была бы возможность такая, так о советских фильмах этого года выпуск...
Подфорум:  Знаковые моменты

Женщина на кухне: не мытьем, так катаньем

Недавно покупал так называемые «таблетки» для посудомоечной машины. Продавщица, женщина лет под 60, порекомендовала одну из версий, попутно, как бывает у наших открытых нараспашку людей, поведала, что ее невестка берет такие же, сын купил той посудомойку, а зря, могла бы и сама спокойно ручками тарелки и приводить в порядок… По всему видать, у свекрови с невесткой в данном случае отношения сложные.

Я же о другом подумал. Эвона как, в XIX веке такое полезное кухонное приспособление появилось, а сегодня, ...
Подфорум:  История

Супруги Жабинские. Правдивая история

Я бы хотела на сегодня отвлечься от юридической тематики и поговорить с Вами про фильм, который только что посмотрела и который всколыхнул мои чувства. Надеюсь мои коллеги и читатели мне это позволят.
Фильм называется «Жена смотрителя зоопарка», снят в 2016 году и основан на реальных событиях, что и делает его столь интересным и впечатляющим. События начинают развиваться в 1939 году, начинается Вторая мировая война. Место действия – Польша, которая в то время стояла между Советским союзом и Германией, подп...
Подфорум:  не выбрано

Бессмертный полк в Америке

Всем, у кого в семье родные воевали за нашу победу! И в Америке есть те, кто помнят о Великой Отечественной Войне и о том, что победителем стал Союз Советских Социалистических Республик и его союзники.
Бессмертный полк. Мой любимый Старший Лейтенант.Знаменитости рассказали о своих родственниках-героях войныПодписание соглашения между "Бессмертным полком России" и "Бессмертным полком в Италии"
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет