НА ФОРУМАХ
88
2
89
3
81
2

Передвижной выставочный проект молодых художников «Иван - чай»

Передвижной выставочный проект молодых художников «Иван - чай»

Автор
Визитка проекта

Цель проекта

- выявление новых имен в искусстве и культуре России, поддержка и продвижение молодых российских художников, сохраняющих в своем творчестве традиции русского искусства, включение недавних выпускников и студентов ведущих художественных ВУЗов страны в современное российское искусство; - восстановление единого культурного пространства страны, обмен опытом и активизации культурной жизни регионов.

Дата создания

30 июля, 2017


Описание проекта Выставочный проект молодых художников  «Иван — Чай».
Художественный проект «Иван чай»  состоит  из серии передвижных выставок, которые пройдут на крупнейших выставочных площадках городов России  и стран СНГ в течение 2017 гг.
Проект направлен на выявление,  поддержку и продвижение молодых профессиональных или получающих образование в области изобразительного искусства художников: выпускников и студентов художественных факультетов Москвы ( РАЖВиЗ, МГАХИ им. В.И. Сурикова, Строгановского училища, ВГИКе) и Академии художеств в Санкт-Петербурге, крупнейших  региональных художественных школ и училищ.
Молодым художникам предоставляется возможность показать широкой публике свой глубоко оригинальный взгляд на современную Россию и отразить в работах заявленную тематику, участвовать в проекте наряду с признанными мастерами отечественного искусства.
Специально для проекта молодые российские художники предложат свою интерпретацию темы «ИВАН-ЧАЙ», выполненную в присущей только им манере и технике. Образ  Иван-чай служит символом, через призму которогоо автор выражает свой взгляд на современную Россию.
Тема «ИВАН-ЧАЙ» появилась не случайно. Это удивительное растение  всегда было исконным символом Руси. «Кипрей, теплый цветок, гаревик, нянька, пуховик, медовый цветок» – все это народные названия Иван-чая, который был неотъемлемой частью русского быта.
Иван-чай восстанавливает почву там, где прошел пожар, первым появляется среди растений на месте разрушенных, сожженных деревень. Его мощные корни рекультивируют землю, давая возможность жить другим растениям. Иван - чай растет по всей России и территории стран СНГ. Это неотъемлемая часть русского пейзажа, его национальная особенность. Иван-чай – символ возрождения России.
Выставочное пространство проекта выступит также в качестве коммуникативной и просветительской площадки. В рамках проекта будут организованы серии мастер-классов для детей и взрослых, совместные пленэры, круглые столы, посвященные острым  вопросам современного искусства.
«ИВАН-ЧАЙ»  –  уникальная возможность собрать в рамках одного проекта ярких и молодых представителей  современной российской живописи  и объединить одной исконно русской национальной темой разнородные и поликультурные явления современной художественной жизни России, представить в  одном выставочном пространстве художников разных живописных школ. Показать всю самобытность, разнообразие, разносторонность и многонациональность  современного Российского искусства широкому кругу зрителей.
Выставочный проект «ИВАН-ЧАЙ», продолжает идеи движения «Товарищества передвижных выставок»  и способствует включению в  общенациональные культурные процессы художников, искусствоведов, арт-критиков, людей неравнодушных к искусству.
Проект  активизирует культурную жизнь регионов,  знакомит широкие круги общественности с лучшими достижениями в мире искусства и открывает зрителю новые имена и таланты

Возврат к списку


Здоровый свет