НА ФОРУМАХ
156
2
177
2
189
1

Cоциальная поддержка женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Cоциальная поддержка женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Автор
Визитка проекта

Цель проекта

1. Психологическая помощь женщинам и детям – жертвам домашнего насилия, а также семье в целом. Помощь семье в выходе из насильственных форм взаимоотношений. 2. Описание эффективной модели преодоления ситуации домашнего насилия. 3. Распространение данной модели и проведение обучающих семинаров для специалистов-психологов и социальных работников в регионах РФ. 4. Создание системы эффективной помощи в ситуации домашнего насилия по всей стране. 5. Выработка и реализация эффективных коллективных моделей вовлечения в процессы защиты всех ключевых участников ситуации. Проект становится реальным воплощением принципа «Всем миром против беды»

Дата создания

30 июля, 2017


Описание проекта Домашнее насилие – серьезная проблема, которая изнутри разрушает институт семьи, искажает семейные ценности, повышает уровень тревоги, напряжения и насилия в обществе. В России эта проблема существует также, как и во всем мире. Возможность получить поддержку в такой сложной, часто угрожающей жизни ситуации – это возможность для гражданина чувствовать себя безопасно и защищенно.
Дети, растущие в семьях, где регулярно применяется насилие, не имеют перспектив здорового развития. В дальнейшем, они часто повторяют судьбу родителей – становятся жертвами или насильниками, а также пополняют ряды наркоманов, алкоголиков и суицидентов. Иногда женщины-жертвы насилия отказываются от своих детей, чтобы защитить их или потому что переживают тяжелый посттравматический синдром.
Домашнее насилие является отрицательным фоном, влияющим на уровень преступности в стране, – участковые полицейские отмечают, что 40 – 45 % их ежедневных вызовов относится к ситуациям семейно-бытового насилия, но никаких эффективных рычагов влияния на ситуацию до момента совершения тяжких преступлений, у них нет.
Жертвами домашнего насилия часто становятся женщины социально-уязвимых категорий – женщины, не имеющие своего жилья, мигранты, освободившиеся заключенные.
Сейчас общество постепенно начинает признавать существование данной проблемы, и в крупных городах создаются государственные кризисные центры. Однако, они решают далеко не все проблемы – в Москве, например, они работают только для женщин с московской пропиской. Но прежде всего, от насилия страдают женщины, приехавшие в Москву и другие крупные города, и не имеющие своего жилья, а также женщины в сельских районах, которым негде получить защиту.
Эффективная работа с домашним насилием требует высокой квалификации и специальных знаний в области психологии и психотерапии. Психологи и социальные работники, не знакомые с методами работы с домашним насилием, иногда могут даже нанести вред и отрицательно повлиять на ситуацию. Авторская, разработанная психологами нашей организации, и опирающаяся на базовые и новейшие направления в психотерапии методика помощи всем членам семьи в ситуации домашнего насилия, в том числе, жертвам, свидетелям и самим обидчикам (при их желании) пока не имеет аналогов в нашей стране.
Также для этой работы необходимо участие общества и слаженное взаимодействие полиции, медицинских служб, кризисных служб и социального окружения.
Представленная и уже осуществляемая авторская программа позволяет создать эффективную систему психологической и социальной помощи семье в ситуации домашнего насилия и транслировать эту систему в регионы РФ. Она дает возможность вовлечь в эту работу широкие слои общества и повысить их гражданскую ответственность. В итоге, это даст возможность поддержать семью, помочь ей воспитывать психически здоровых детей, пропагандировать ненасильственные формы взаимоотношений.

Возврат к списку


Здоровый свет