НА ФОРУМАХ
64
1
143
1
161
1

В Крыму прошел V Международный женский конгресс «Цветущий миндаль»

В Крыму прошел V Международный женский конгресс «Цветущий миндаль»

26 апреля состоялся V Международный Крымский женский конгресс «Цветущий миндаль». Организатор Конгресса - Региональная общественная организация «Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма». В этом году конгресс прошел в онлайн-режиме. Участие в мероприятии приняли общественные деятели, ученые, журналисты, педагоги, историки из разных регионов России, а также представители Индии, Германии, Израиля, Пакистана, Турции, Болгарии, Хорватии, Чехии, Великобритании, Узбекистана и других стран. Союз Женских Сил выступил партнером события.

Модератором пленарного заседания стала директор РОО «МЦКТ «Женщины Крыма» Халидя Ахмеджанова. Открывая конгресс, Халидя Абдулхаковна напомнила участникам о «миндальной философии» и главной теме события: «Быстро расцветающий ранней весной миндаль является символом прибытия весны, олицетворяет рождение, начало новой жизни, женское начало «инь». Известный и незнакомый мир присутствует в форме миндаля, символизирующей знание, «семя мудрости», «секретное» значение, спрятанное внутри. Чтобы достать его, необходимо «расколоть» внешнюю скорлупу… Тема сегодняшнего мероприятия: «Крым – территория детства» выбрана не случайно. Проблеме воспитания подрастающего поколения всегда уделялось большое внимание. Продолжение человеческого рода – это жизнь планеты Земля. Сегодня мы будем говорить о патриотическом и духовно-нравственном воспитании детей, сохранении исторической памяти, вместе искать новые подходы для укрепления престижа и роли семьи в обществе, защиты материнства и детства».

халида ахмеджанова.jpg

Модератор зачитала приветственные адреса, поступившие в адрес Конгресса от председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Андреевича Константинова, председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдера Ахтемовича Типпа, главы Россотрудничества Евгения Александровича Примакова.

инга легасова миндаль.png

С приветственным словом к участникам Конгресса обратилась и председатель Правления, генеральный директор Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов Инга Легасова. Инга Валерьевна рассказала о целях и направлениях деятельности СЖС: «Союз Женских Сил, с 2012 года собирающий в свои ряды в качестве партнёров реально работающие женские общественные организации, имеет своей целью объединение ресурсов и усилий всех входящих в него участников ради выполнения ими их социально значимых проектов и программ. Поэтому Союз Женских Сил с удовольствием откликнулся на приглашение организаторов форума «Цветущий миндаль» быть сегодня здесь вместе с вами. Текущий 2021 год - год выборов. Это политически значимый год. Поэтому именно в этом году Союз Женских Сил объявил и провёл конкурс своей общественной премии «Женщина-политик» и 5 марта огласил итоги и наградил женщин и женские организации, активно и продуктивно занимающиеся общественно-политической деятельностью. Мы рады объявить, что замечательная женщина из Крыма, Халидя Аблулхаковна Ахмеджанова, получила премию «Женщина-политик» в номинации «Женщины в народной дипломатии». Ещё раз поздравляем Халидю Абдулхаковну. Надеемся, что в следующем конкурсе «Женщина-политик» снова примут участие Женщины Крыма. Союз Женских Сил также объявил в 2020 году и провёл общероссийский конкурс общественной премии «Мать-героиня» трёх степеней. Мероприятие по награждению победительниц вскоре состоится в Москве. И новый конкурс общественной премии Союза Женских Сил «Мать-героиня» стартует сразу же после награждения нынешних победительниц. Приглашаем крымчанок - многодетных матерей к участию в этом конкурсе». Инга Валерьевна рассказала о планах СЖС на 2021 год и предложила участникам Конгресса присоединиться к мероприятиям Союза, а также выразила готовность поддержать социально-значимые проекты и события крымских партнеров.

далбир сингх.jpg

Сопредседатель Генерального совета Ассамблеи народов Евразии, Национальный секретарь Индийского национального Конгресса, Президент Фонда Политики Управления Далбир Сингх, давний друг России и Крыма, посвятил свое выступление теме расширения прав и возможностей женщин, отметив, что бережное отношение к женщине должно стать частью созидательной стратегии общества.

Мухтерем тефиде.jpg

После окончания пленарного заседания в рамках секционной работы состоялось много выступлений, посвященных теме патриотического воспитания детей и молодых людей на примере самых достойных героев нашей Родины. Участники смогли увидеть документальный фильм о знаменитой летчице Валентине Гризодубовой, а ее воспитанник, летчик-испытатель Мстислав Степанович Листов поделился своими воспоминаниями о своей наставнице. Директор музея имени Амет хана Султана Мухтерем Тефиде (Алупка) рассказала о ярких страницах биографии дважды Героя Советского Союза, летчика крымскотатарского происхождения Амет хана Султана. Начальник управления патриотического воспитания и популяризации культуры безопасности в молодёжной среде Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым Евгений Анатольевич Костылев и руководитель ГБОУ ДО РК «КРЫМПАТРИОТЦЕНТР» Евгений Владимирович Звоник представили успешные педагогические практики работы с детьми и подростками. Наши соотечественники, живущие за рубежом, - сопредседатель ОО «Память ради будущего» Ирина Ивановна Тимофеева и руководитель семейного казачьего театра Нина Федоровна Пеннер-Баранова (Германия, Кёльн) - рассказали, как им удается сохранять традиции и культуру в русскоязычных зарубежных общинах. Участникам мероприятия был продемонстрирован видеоролик с выступлениями казачьего театра в Германии.

мстислав листов.jpg

нина федоровна пеннер баранова.jpg

Гольдберг Зиновий – ветеран блокадник, Кёльн.jpg

На Конгрессе прозвучало немало личных и семейных историй, из которых, как известно, складывается истории целых народов и стран. Президент фонда имени Мажита Гафури Люция Камаева рассказала о семье известного башкирского поэта Мажита Гафури, многие члены которой приняли участие в боях Великой Отечественной войны.

Майкл Даниэль.jpg

Большой интерес вызвало выступление Майкла Даниэля Сагатиса - независимого исследователя и режиссера, родившегося в Великобритании. Несколько лет назад Майкл обнаружил на чердаке своего дома старые письма его прабабушки Юзефы, когда-то жившей на территории СССР и прошедшей через лагеря ГУЛАГа. На основании архивных материалов родился исследовательский исторический проект «Письма Юзефы - Извлечение из забвения». «Наследие Юзефы – это ее эмоциональные письма. Они также воплощают ее последнее желание – воссоединиться с семьей, оно было ее движущей силой, и стало причиной, по которой эта задача была возложена на меня», - пояснил свой интерес к наследию прабабушки Майкл Даниэль Сагатис.

Представители регионов России и зарубежных стран делились опытом сохранения национальных традиций, родных языков, воспитания в детях любви и гордости за свою Родину.

девятерикова.jpg

Особое место в обсуждении заняла тема защиты семьи. В рамках Конгресса состоялись презентации программ и инноваций в сфере материнства и детства. Заместитель директора ГКУ Республиканский ресурсный центр «Семья» Ангелина Сергеевна Девятерикова (Уфа) посвятила свое выступление теме профилактики домашнего насилия и жестокого обращения с детьми. Адвокат Ирина Анатольевна Боева и к.э.н., преподаватель Гюльнара Газанфаровна Находкина рассказали о созидательной идеологии развития гармоничной личности и социально-правовых аспектах защиты материнства и детства.

боева.jpg

Завершая работу Конгресса, директор РОО «МЦКТ «Женщины Крыма» Халидя Абдулхаковна Ахмеджанова поблагодарила спикеров за выступления и пообещала, что лучшие практики по воспитанию молодежи и поддержке традиционных семейных ценностей, озвученные на площадке Конгресса, будут изучены и обобщены. На основе этого опыта будет создана система рекомендаций по достижению качественных результатов как в сфере защиты материнства и детства, так и в области патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.




Здоровый свет