НА ФОРУМАХ
163
2
100
3
88
2

Официальное открытие ежегодной общегородской акции «Ночь искусств» пройдет 3 ноября в Музее Современной истории России в 17:00

Официальное открытие ежегодной общегородской акции «Ночь искусств» пройдет 3 ноября в Музее Современной истории России в 17:00

Официальное открытие ежегодной общегородской акции «Ночь искусств» пройдет 3 ноября в Музее Современной истории России в 17:00.

Кроме этого, в канун Дня народного единства и в рамках ежегодной акции «Ночь искусств» в Музее современной истории России состоится торжественная церемония, посвященная окончанию ремонтно-реставрационных работ на фасаде главного здания Музея.

В галерее «Беляево» в рамках мультимедийного фестиваля «Приговские чтения. Между текстом и образом» пройдет моноспектакль проекта «Retweet» с участием актера театра «Практика» Павла Михайлова. А в галерее-мастерской «Варшавка» гостей ждет традиционный литературно-музыкальный вечер и сольная программа автора и исполнителя Эльдара Ахатова «Сказка на ночь — разноцветные миры».

Галереи «На Каширке», «Солнцево» и ГРАУНД «Ходынка» специально для «Ночи искусств» подготовили перформансы. О творчестве Казимира Малевича, автора Черного Квадрата, расскажут в галерее «На Каширке». В арт-центре «Солнцево» пройдет перформанс-гадание по картам таро по произведениям выдающегося литературного мистификатора Милорада Павича.

Поклонников кинематографа приглашают в галерею «Место на Тимирязевской», где будет показан документальный фильм режиссера Али Хамраева «Страсть Игоря Савицкого», посвященный 100-летию Игоря Савицкого — коллекционера и собирателя предметов искусства и культуры народов Узбекистана и Каракалпакии. В галереях «Богородское» и «Сколково» разговор пойдет о синтезе музыки и изображения на примере шедевров отечественной и мировой мультипликации. В рамках сетевого проекта Объединения Выставочные залы Москвы «Кино ВЗале» здесь пройдет показ анимационных фильмов Уолта Диснея, экспериментировавшего в области создания «зримой музыки» и экранизировавшего музыку Чайковского, Баха, Бетховена, Мусоргского, Шуберта, Стравинского.

В галерее XXI века, где открыта выставка «Биомеханика», пройдут экскурсии и творческая встреча с автором движущихся объектов Владимиром Мартиросовым. Узнать о «Художественном портрете в фотографии» и посетить мини-выставку можно в галерее «Измайлово». Здесь посетителям расскажут о культуре фотографического языка и развитии портретной фотографии за последние 100 лет.

3 ноября в Центральной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова пройдет Ночь «тихих» искусств «Без звука!». Вас встретят Пантомима, Великий Немой и «Недослов».

Профессиональные педагоги помогут нашим гостям овладеть языком тела. Научат передавать человеческие эмоции через пластику. Вас ждут мастер-классы и лекции, «тихие» игры и театрализованные представления.

Третьяковская галерея на Крымском валу.

Открытие спецпроекта «Мастерская»- художники будут создавать портреты в быстрых техниках. Почувствовать себя в роли модели и получить свой портрет сможет любой посетитель.

19:00–22:00 – экскурсии по постоянной экспозиции «Искусство XX века» на тему «10 портретов»

19:00–20:30 — Музыкальный вечер: фортепианная музыка, романсы и стихи поэтов — современников Серова. Художественный руководитель программы — Т.Курентзис.

19:00-19:30 — Первое отделение программы «Музыка на час»

20:00–20:30 — Второе отделение программы «Музыка на час»

21:30–23:30 — Все желающие приглашаются на сеансы портретирования.

Вход на экспозицию «Искусство XX века», на выставки «Под знаком Малевича», «Писатели глазами скульпторов XX века», «Метагеография. Пространство – образ – действие» и на мероприятия спецпроекта свободный

Выставка «Дизайн как искусство: из прошлого в будущее».

Горожанам всех возрастов предлагается бесплатно посмотреть выставки и инсталляции, связанные с миром дизайна, принять участие в мастер-классах и работе проектных лабораторий, прослушать интересные лекции, увидеть настоящий показ мод.

Экспресс-выставки предложат к ознакомлению работы дизайнеров разных эпох и направлений. Сравнить дизайн мобильных телефонов, часов, компьютеров и пр., бытовой техники, одежды, столовых приборов можно будет на площадке «Промышленный дизайн».

Рекламную, компьютерную и типографику представят на площадке «Графический дизайн». Здесь же можно узнать, как создаётся фирменный стиль предприятия, какие элементы составляют основу интерьерного и открытого архитектурного пространства.

Точка книжного дизайна представит выставку газет, книг и журналов разных эпох: всю печатную продукцию можно смотреть, листать, читать. Как развивались искусство визажа и мода на одежду и аксессуары от древности до наших дней, можно проследить по фотографиям и моделям (площадки «Визаж» и «Дизайн одежды»).

Всё о создании скульптур, композиций и букетов из цветов – на площадке «Фитодизайн».

Во время работы площадок можно сделать винтажный макияж, получить навык каллиграфического письма, составить букет из цветов и создать методом кадрирования графическую картину – мастер-классы специалистов пройдут с 18:00 до 22:00 (по предварительной регистрации на сайте).

Принять участие в коллективном творческом процессе по созданию проектов – попробовать себя в роли дизайнера одежды или создателя дизайн-проекта – можно в Проектной лаборатории с 22:00 до 23:00. Лучшая работа по реконструкции творческих площадок одного из ведущих городских культурных центров столицы, созданию дизайна униформы для работника учреждения культуры будет определена зрительским голосованием.

В Культурном центре ЗИЛ в большом зале выступят музыкант Олег Нестеров и поэтесса Вера Полозкова, а в зале-конструкторе пройдет мультимедийный концерт.

Ночной театр с Олегом Нестеровым и Верой Полозковой: «Жизнь неснятого кино, недопетых песен и недописанных стихов 60-х годов»

19:00 большой зал

Музыкально-поэтический диалог музыканта Олега Нестерова и поэтессы Веры Полозковой о 60-х. Олег расскажет, как создавался его музыкальный спектакль «Из жизни планет», посвященный четырем неснятым фильмам эпохи «оттепели», поговорит о приметах времени в кинематографе и музыке. Вера прочитает стихи 60-х годов и споет несколько песен.

Ночной концерт Экспериментальной студии аудио-видео технологий Культурного центра ЗИЛ

21:00 зал-конструктор

Экспериментальная студия аудио-видео технологий Культурного центра ЗИЛ представляет концерт электроакустической музыки — одного из самых интересных направлений современного искусства. В программе будут исполнены мультимедийные композиции Я.Т. Велдхейса, Р. Дэвидсона, К. Саариахо, А. Наджарова для акустических инструментов с live-электроникой — техникой, позволяющей изменять свойства звука и видео непосредственно в процессе исполнения. В концерте участвуют: Сергей Полтавский (альт, электроника), Алексей Наджаров (фортепиано, электроника), Наталья Береславцева (флейта), Дарья Плохова (танцевальная импровизация).

Ночь искусств в театре Шалом: концерт «Еврейская тема в мировом мюзикле»

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского

В.А.Моцарт | Маленькая ночная серенада

П.И.Чайковский | Сюита из музыки балета «Лебединое озеро»

Дирижер | Владимир Федосеев

Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского выступит в Государственной Третьяковской галерее (зал Врубеля), где исполнит под управлением Владимира Федосеева Сюиту из музыки балета «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского и Маленькую ночную серенаду Вольфганга Амадея Моцарта.

Ночь искусств в Пушкинском музее

19:00–22:00

В Итальянском дворике пройдет показ фильма «Genius Loci» Алены Ивановой-Йохансон. 

21:00–21:45

В Итальянском дворике Главного здания пройдет public talk с

героями фильма. За круглым столом соберутся автор фильма Алена Иванова-

Йохансон и современные художники Александр Петрелли, Борис Спиридонов,

Аркадий Насонов, Александр Пономарев, Константин Звездочётов.

ОТДЕЛ ЛИЧНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ

20:00–22:00. В залах экспозиции «Новые поступления Графики в ГМИИ. А.С.

Пушкина. 2009–2014» (зал 27) пройдут поэтические чтения. Свои любимые

стихи прочтут Наталья Аринбасарова, Любовь Толкалина, Ирина Пегова, Юлиан Макаров и другие.

Ночь искусств в ГЦСИ

19:00-19:30 | Холл ГЦСИ

Презентация «Стихомата» чешского художника Ондржея Кобзы

«Стихомат» – это автомат, воспроизводящий стихи. Он «заряжен» современной российской поэзией в исполнении актеров и музыкантов – Евгений Цыганов, Агния Кузнецова, Алексей Литвиненко и других. Посетители смогут выбрать любое стихотворение с помощью меню.

19:30-20:30 | Малый зал ГЦСИ

Лекция Андрея Смирнова «Новые технологии в органике новой реальности»

Андрей Смирнов, ведущий специалист по саунд-арту в России, продемонстрирует новые способы звукоизвлечения. Он расскажет об исторических взаимоотношениях звука и света: в природе и в техногенной реальности.

20:30-21:00 | Выставочный зал ГЦСИ

Экскурсия Виталия Пацюкова по выставке «Диалоги света и звука»

21:00-21:30 | Малый зал ГЦСИ

Современная музыка от ансамбля «Галерея актуальной музыки» Олега Пайбердина

21:30-22:00 | Малый ГЦСИ

Показ избранных видеоработ из коллекции ГЦСИ

Видеоработы Веры Мартыновой, Ольги Чернышевой, Александры Митлянской из коллекции ГЦСИ, посвященные взаимодействию звука и образа

12:00-24:00 | Выставочный зал ГЦСИ

Интерактивная выставка «Диалоги света и звука» будет открыта до полуночи

Выставка посвящена актуальным художественным экспериментам со светом и звуком известных авторов из разных стран.

«Ночь искусств» в Государственном музее В.В. Маяковского

21:00 Творческая встреча «Председатель земного шара»: Драматург О. Погодина-Кузьмина и режиссер М. Перелешина расскажут о предстоящей премьере спектакля о В. Маяковском. Отрывки из пьесы прочтут актеры Е. Ксенофонтова, А. Перелешина, Д. Беспалый и А. Филиппак. Главная интрига – кто в этот вечер сыграет Владимира Маяковского…

18:00, 19:00 Экскурсия по выставке #ОБЛАКОВШТАНАХ. ПОЭТИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР.

На примере поэмы «Облако в штанах» сотрудники музея расскажут о секретах мастерства В. Маяковского, и о том, как он создавал свои литературные шедевры.

Вход свободный по предварительной регистрации по телефону: +7 (495) 694-26-95

Возрастное ограничение 12+


Здоровый свет