НА ФОРУМАХ
23
2
643
3
220
2

Отчет проекта «Нужны друг другу» о проделанной работе за 2013 год

Отчет проекта «Нужны друг другу» о проделанной работе за 2013 год

В 2013 году по инициативе советника губернатора Татьяны Вадимовны Минеевой и при поддержке депутата Областной Думы Астраханской области Давликанова Рината Рамазановича, был разработан социальный з проект «Нужны друг другу», руководителем проекта стали Сарбалаев Альберт Маратович и Давликанова Регина Ринатовна. Уже в начале года был разработан план работы проекта. «Нужны друг другу» — это проект, идея которого заключается в обеспечении регулярного положительного контакта между детьми из детских домов и людей преклонного возраста из домов престарелых. «Шефство», совместная «трудотерапия» в ведении домашнего хозяйства, выполнение заданий, которые позволят на практике детям впервые опробовать многие модели отношений в семье — это те мостики, которые сформируют дружеские отношения между одинокими людьми разных поколений. Возникнет эмоциональная связь, в которой так нуждаются и дети и пенсионеры. Целью данного проекта является оказание содействия социально незащищенным категориям граждан (дети-сироты, престарелые граждане, находящиеся в домах престарелых, дети-инвалиды) путем формирования социальной инфраструктуры, обеспечивающей общение первых и вторых на одной территории. Проект «Нужны друг другу» нацелен на решение ряда социальных задач, таких как решение проблемы социализации детей-сирот, адаптации социально незащищенных категорий граждан, развитие гражданского самосознания. В рамках проекта был реализован ряд мероприятий образовательно-просветительского, консультационного и развлекательного характера. Данный проект активно работает не только в городе Астрахани, но и в городе Нариманов, ведь на территории Наримановского района есть ГСКУ АО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» -«Юность». На протяжении всей работы проекта было проведено ряд мероприятии при поддержке и участии Рината Рамазановича. В рамках проекта «Нужны друг другу» было проведено ряд мероприятии на правленых на социальную адаптацию воспитанников АО «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» -«Юность» и детей из мало обеспеченных семей. 

Направления в проекте «Нужны друг другу» 

1) «Школа поварят»– данное направление помогает воспитанникам детских домам и выпускникам данных учреждении научится готовить на базе ресторанов, кафе, тем самым ребята смотрят на мир по другому. Мы стараемся уходить от старого формата, проведении мероприятии на базе детских домов. Мероприятие сделано так, чтобы любой ребенок мог почувствовать, что он не один, что есть люди, которые научат и помогут. В данном направлении на протяжении года обучилось готовить около 76 ребят разных возрастов.

2) «Я познаю профессию» – данное направление помогает воспитанникам детских домам и выпускникам данных учреждении познакомится с новыми профессиями, побывать на предприятиях города и области, попробовать себя в роли кондитера, сварщика и тд. Данное направление не только помогает ребятам ознакомится с профессии, но и узнать, какие сегодня профессии востребованы на рынки труда. На протяжении года ребята посетили: Правительство Астраханской области, судоремонтный завод, хлебозавод, кондитерские цеха, завод по витражам, телевидение и тд.

3) «Правовое воспитание» – данное направление помогает воспитанникам детским домам и выпускникам данных учреждении познакомится с правами детей, с правовыми основами ЖКХ, и права прав потребителей. Добровольцы нашего проекта проводят открытые уроки на разные темы в детских домах, в социальных центрах, школах. Данные мероприятия помогают ребятам познать правовое поле с другой стороны, конечно открытые уроки проводятся при поддержке министерства экономического развития, министерства ЖКХ, а также аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области. В данном направлении обучилось около 90 ребят.

Наши мероприятия: Посещение кондитерского цеха “Сладкое дело”25 февраля в рамках направления проекта «Я выбираю профессию» для воспитанников детского дома № 2, была организована экскурсия в кондитерский цех «Сладкое дело». Ребят ждал сюрприз: каждый из них принял участие в приготовление печенья и кексов. Ребятам показали, как замешивается тесто, сколько ингредиентов нужно положить, чтобы получить хорошую массу для выпечки. Направление проекта «Я выбираю профессию» нацелено на то, чтобы помочь ребятам, оставшиеся без попечения родителей, выбрать ту профессию, которая придется по душе. 

Театр глазами детей” 28 марта в рамках проекта «Нужны друг другу» при поддержке министерства культуры Астраханской области, была организована экскурсия в театр оперы и балета для воспитанников АО «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» -«Юность». Дети смогли пообщаться с представителями театральных профессий, увидеть, как изготавливают декорации, как проходят репетиции, шьются костюмы. После этого ребята посетили выставку астраханских художников в музее театра и увидили, где хранятся первые костюмы, афишы, театральная утварь.

Волонтеры проекта «Нужны друг друга» - на субботнике 5 апреля в рамках проекта «Нужны друг другу» был организован субботник на территории наримановского района в том числе и в социальном центре «Юность». В нем приняли участие волонтеры союза «Добровольцев России» и бывшие воспитанники детских домов города Астрахани. При поддержке депутата областной Думы Давликанова Р.Р и были приобретены краски, цемент, известь и другой необходимый материал. Ребята вместе с воспитанниками центра дружно принялись за преображение прилегающей территории социального центра: покрасили все беседки, срубили старые деревья и т.д. 

«Телевидение глазами детей»15 апреля в рамках проекта «Нужны друг другу» для воспитанников детского дома № 2 была организована экскурсия на телерадиокомпанию «Лотос». Ребятам показали весь процесс создания новостей и передач, они побывали в комнате новостей, студиях, где записываются прямые эфиры, монтажной, а самые яркие поклонники профессии телеведущего посидели на месте телеведущего новостей. Помимо экскурсии, ребятам рассказали об истории астраханского телевидения, также показали музей, где хранится техника, с которой началось вещание в Астраханской области. 

Волонтеры проекта “Нужны друг другу “ в гостях у ветеранов ВОВ и у одиноких пожилых людей. На протяжении всей работы данного проекта и при поддержке министерства социального развития и труда Астраханской области, а так же «Союза добровольцев России» были проведены субботники на территориях, прилегающих к домам, в которых проживают ветераны Великой Отечественной Войны, одинокие люди с ограниченными возможностями. Вместе с волонтерами и сотрудниками социальных органов убирали дворы, скашивали траву, помогали в домах по хохяйству. В рамках данного проекта так же был организована акция “Чистый двор”, где любой желающий вместе с волонтерами данного проекта мог отправится на субботник к ветеранам ВОВ. В конце данной акции поздравили ветеранов с наступающим праздником — Днем Победы и вручили подарки от данного проекта. 

Воспитанники детских домов, социальных центров в гостях у караоке-клуба «Безумный Фрэнки». В рамках проекта была открыта школа «Поваренка» при поддержке караоке- клуба «Безумный Фрэнки». 4 мая для воспитанников ГСКУ АО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Юность" при поддержке караоке-клуба «Безумный Фрэнки», был организован мастер класс от шеф-повара Семеновой Елены, сотрудницы данного заведения. 

«Областная Дума глазами детей» В рамках проекта Нужны друг другу» при поддержке «Соза добровольцев России»провели в детских домах конкурс лучших сочинений на тему «Я выбираю профессию». В конкурсе приняли участие воспитанники детского дома им.Степана Здоровцева и детского дома № 1. Торжественное мероприятие в честь авторов-победителей прошло в малом зале резиденции Губернатора Астраханской области при поддержке заместителя председателя Правительства Астраханской области по социальной политике Галины Зотеевой. На него были приглашены представители профессий, которые указали в своих сочинениях ребята, директора колледжей и деканы факультетов университетов, где ребята хотели бы продолжить учиться. Авторы лучших работ были награждены памятными подарками от вузов и сузов. Также, для ребят была организована экскурсия в здание резиденции Губернатора Астраханской области. Галина Зотеева показала ребятам большой зал, где проходят все торжественные мероприятия, кабинет Губернатора Астраханской области Александра Жилкина, приемную вице-губернатора региона Константина Маркелова. Также ребята побывали в областной Думе, увидели приемную и рабочий кабинет Председателя областной Думы Александра Клыканова, зал, где проходят собрания депутатов. А после экскурсии Галина Александровна пригласила ребят на чашку чая, где ребята получили ответы на все интересующие их вопросы «Мир глазами детей» В честь дня защиты детей на в социальном центре «Юность», был организован конкурс рисунков на тему «Мир глазами детей», авторы лучших работ были награждены ценными подарками(абонементы в бассейн на летние каникулыот СК «Звездный»). Также для ребят при поддержке пейнтбольногоклуба “Стрепет” и министерства социального развития и труда Астраханской области был организована благотворительная игра в пейнтбол. «Подари ребенку праздник»В рамках проекта «Нужны друг другу», была организована новогодняя благотворительная акция «Подари ребенку праздник». На протяжении всех новогодних каникул волонтеры развозили новогодние подарки в малоимущие и малообеспеченные семья, конечно в данной акции не смогли оставить без подарков и воспитанников АО «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» -«Юность» ребята получили к новому году фрукты и натуральные соки. 

Вывод: Команда проекта «Нужны друг другу» смогли увидеть те проблемы, которые сегодня существуют у горожан данного округа. Благодаря именно таким проектам появляются и новые идеи в сфере законодательства, но не это главное, а главное реальная помощь людям. В рамках проекта «Нужны друг другу» было организовано множество мероприятии направленных, нацеленых на развитие патриотическое и духовное воспитание молодежи астраханской области и молодежи данного округа.Стоит так же отметить, что у проекта появились свои единомышленники и друзья проекта- это и караоке клуб «Безумный Фрэнки», сеть магазинов итальянской одежды «Benetton», Производственная коммерческая фирма, ООО «Тибет», журнал «РосТур», кондитерский цех «Сладкое дело».


Здоровый свет