НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Для малого и среднего бизнеса

Для малого и среднего бизнеса

Кировскому региону необходим единый центр услуг для бизнеса. Такой вопрос встал на первом совещании координационного совета по вопросам развития МСП - малого и среднего предпринимательства, а также инвестиционной деятельности. Центр, предоставляющий деловые услуги по принципу «единого окна», сделает их доступными для представителей малого и среднего бизнеса. Предпринимателям идея понравилась, они выразили желание участвовать в процессе, причем, участвовать активно.

Впрочем, задача координационного совета как раз в этом и состоит: помогать формировать благоприятный инвестиционный климат, создавать условия для развития бизнеса в области. Будет создан пул экспертов из делового сообщества, им предстоит заняться нормотворчеством. Над созданием пула работают сейчас в профильном министерстве.

Наталья Кряжева, министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области, рассказала собравшимся о мерах поддержки МСП, существующих уже сегодня. В Министерстве экономического развития РФ разработан национальный проект, предполагающий к июлю 2019 года создание единого агрегатора мер господдержки. Как сообщает Newsler.ru, в настоящее время идет проработка его региональной составляющей. В нацпроект вошли пять проектов федеральных. Они нацелены на: улучшение условий ведения бизнеса, расширение доступа к льготному финансированию, на акселерацию, на поддержку фермеров и на популяризацию предпринимательства. В один из проектов входит освобождение субъектов малого и среднего бизнеса от подачи налоговых деклараций, если они используют контрольно-кассовую технику. Также - переходные налоговые режимы, переход микропредприятий в малые предприятия, а малых - в средние. И, наконец, долгожданное закрепление термина «социальное предпринимательство».

Напомним, что именно поиску наиболее точного определения понятия «соцпредпринимательство» и выработке предложений для законотворчества в этой сфере был посвящен круглый стол «Женщины в развитии социального предпринимательства», организованный Союзом Женских Сил на Втором Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге.

Был представлен на форуме и успешный опыт акселерации. По окончании открытого заседания «Женской двадцатки» член Оргкомитета ЕЖФ Надия Черкасова рассказала информагентству СЖС о Фонде We-Fi, созданном в конце прошлого года. Его организаторами являются 14 стран-участников, а в задачи входит оказание финансовой и нефинансовой поддержки различным проектам. На вопрос, какие именно проекты выберут для опеки, Надия ответила, что критерии будут определены чуть позже. «Но в первую очередь это проекты, направленные на преодоление бедности и на вовлечение женщин в предпринимательство, а также проекты, направленные на цифровую грамотность женщин», - сказала она.

Как поддержать малый и средний бизнес

Открыть дело в 50+

Заседание комитета ТПП по поддержке малого и среднего предпринимательства



Здоровый свет