НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Прелести походной жизни

Прелести походной жизни

На несколько дней люди с ограниченными возможностями могли почувствовать себя настоящими туристами, выбравшимися на природу. В Ленинградской области в течение четырех дней на турбазе «Лена» проходил фестиваль «Содружество». Его вот уже в 19-й раз проводила Ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.

Приехало около двухсот подопечных районных центров социальной реабилитации, учреждений социальной сферы и общественных организаций и около восьмидесяти волонтеров и инструкторов по туризму из Санкт-Петербурга, Пскова, Петрозаводска и Калининграда. Причем, на сборы пригласили не только опытных волонтеров, но и новичков. Они могли поднабраться опыта в сопровождении инвалидов во время активного отдыха. В этом заключалась одна из задач социального проекта «Мы вместе». Пройдя еще и теоретический курс, волонтеры получат государственный диплом о повышении квалификации.

Все могли прочувствовать прелести походной жизни. Жили в палатках, колясочники и люди с тяжелыми нарушениями могли остановиться и в домиках, но большинство из них предпочитало отказаться от четырех стен. Они и так проводят слишком много времени в помещениях дома и поэтому хотели воспользоваться возможностью как можно дольше побыть на природе. Те, кому позволяло здоровье – осваивали премудрости походной жизни: пилили дрова, разжигали костры и готовили на них еду. Проводились мастер-классы и психологические тренинги, творческие конкурсы и викторины.

Как рассказывал Росбалту один из участников слета старший врач Союза врачей экстренной медицины Алексей Родин: волонтеры тоже могут многому научиться у своих подопечных, потому что это очень «искренние ребята. Они не врут, им это просто не нужно. Они открыты и доверяют людям, а это то, чего нам в жизни не хватает».

Одной из главных задач слета было расширить возможности инвалидов в активном отдыхе. В этом году темой слета стала природа тех стран, чьи сборные приехали в Россию на финальную стадию чемпионата мира по футболу. Все разбились на команды, сделали для каждой по флагу страны-участницы ЧМ и устроили собственные спортивные соревнования. Нужно было преодолеть полосу препятствий, которую сперва проверили волонтеры, а затем на нее ступили люди с ограниченными возможностями в сопровождении опытных инструкторов.

Организаторы надеются, что география участников слета будет расширяться. К нему захотели присоединиться еще и активисты из Архангельска и Сыктывкара. А к юбилейному фестивалю организаторы ждут, что местные власти отремонтируют дорогу к базе, а то, как сетуют участники слета, на протяжении двух километров, здесь такие колдобины, что пробраться через них довольно сложно даже здоровому человеку.

Фото с сайта: http://www.rosbalt.ru/

Бескорыстный труд

«Передышка» для родителей особых детей

НЕБОтерапия



Здоровый свет