НА ФОРУМАХ
43
73
151
1

НЕБОтерапия

Небо помогает избавиться от всевозможных страхов, в особенности, если ты решишься прыгнуть с парашютом, кажется тогда, что страхи за твоим телом не поспевают, остаются где-то высоко в небесах, а ветер их постепенно рассеивает. Если ты решился сделать это, дальше уже все будет по колено. Примерно такие мысли владели участниками слета «НЕБОтерапия», которые съехались из Смоленска, Ставрополя, Саратова, Архангельска и многих городов России на подмосковный аэродром «Ватулино». Вдохновителем всего действа стала Президент Благотворительного Фонда «Подари Любовь миру» Елена Волохова. Она рассказывала нам, как началось все с того, что она сама в прошлом году впервые прыгнула с парашютом, полетала на дельтаплане и поняла - после такого всплеска адреналина жизнь меняется в лучшую сторону. Не так давно она во Франции в составе нашей сборной на международных соревнованиях по прыжкам с парашютом для людей с инвалидностью завоевала золото и серебро. 

Вот тогда-то и пришло осознание, что надо помочь преодолеть страхи и другим людям и делать ежегодные слеты. Изначально программа создавалась для людей с ампутациями опорно-двигательного аппарата, по той простой причине, как призналась Елена, что ей здесь все понятно, ведь у нее самой нет руки и ноги, которые она потеряла в страшной автомобильной аварии. 

«Когда ты сломал в себе кучу страхов и можешь выйти из самолета на высоте 4 000 метров, -  значит ты крутой человек. Меняется всё. Меняется  отношение к жизни. Ты уже другой. Те, кто прыгнул в первый раз, они даже говорить начинают по-другому. У меня девочка 15 лет скрывала свой протез, никому его не показывала и говорила, что просто хромает. Но после того, как она несколько раз полетала, потом прыгнула с парашютом, я ее встретила и вижу, что она ходит в шортах, то есть люди после этих прыжков меняются в лучшую сторону».

У самой  Елены за плечами уже 17 прыжков, поэтому в тандеме ей не так интересно, как раньше. Она мечтает все сделать самостоятельно и вот ведь выяснилось, что оказывается парашют, которым можно управлять одной рукой – существует. На прошлой неделе приезжал в «Ватулино» германский спортсмен, у которого нога и рука не действуют и показал парашют, адаптированный специально под его проблемы, так что теперь у Елены появилась надежда, что когда и у нее будет такой же парашют, она наконец-то сможет реализовать свою мечту.

На земле был небольшой инструктаж, а потом маленький самолетик поднимал в небеса очередную группу экстремалов. Прыгали с инструкторами. Для всех участников «НЕБОтерапии» было впервые и всеми двигало примерно одно и то же чувство: «смогу ли я это сделать».   


4 (1).jpg

К примеру, Светлана Чуракова из Архангельска сказала нам, что когда-то была очень застенчивой, заперлась в четырех стенах, но потом поняла, что так жить нельзя и теперь постоянно проверяет себя «на слабо». Она была единственной девушкой с инвалидностью на кастинге «Мисс Архангельска», участвовала в университетском конкурсе красоты, у нее впервые в области появился бионический протез руки и она смеется, что теперь, прежде всего, внимание обращают на ее руку, а не на ее рост, хотя 198 сантиметров не заметить просто невозможно. Затем она пошла на местное телевидение, посчитав, что ее протез – это некая «фишка», которую надо использовать и действительно разве можно найти лучшую ведущую на программу о достижениях науки? Ведь киборгизация человечества – это наше будущее, а тут уже есть человек, который по этому пути пошел. Светлана призналась, что думала «парашют это крайняя точка моего слабо, но первая мысль, когда инструктор вытолкнул меня из самолета, была: я думала, будет намного  страшнее, я думала, в разы будет страшнее. Конечно, я испытала гамму чувств, но когда приземлилась, поняла, что это не мой потолок».  

2_2.jpg


А вот Олесе Владыкиной, казалось бы, со страхами бороться не надо, ведь, что может быть страшнее выступать на престижнейших международных соревнованиях и под рев трибун бороться за медали с лучшими спортсменами мира? А ведь она смогла обойти их всех и стала  двукратной паралимпийской чемпионкой  по плаванию. Но она говорит, что «когда ты плывешь, выступая за сборную России, и на тебя давит ответственность – это один страх, а здесь все совершенно иначе,  потому что тебя никто не заставляет прыгать, ты сама это решаешь и борешься внутри себя со страхом. Я ехала, пытаясь ни о чем не думать. Не думать, что мне придется выходить из самолета на высоте 4 000 метров. Я была сосредоточена, потому что боялась, что начну психовать или истерить. Но сам выход, само падение - это будто ты открываешься навстречу миру. Ты не скрываешь ничего. Ты ощущаешь свою жизнь. Ты вбираешь в себя всю эту энергию».      


1_1.jpg


Все, кто прыгнул в этот день, говорят, что на этом не остановятся, кто-то освоит дайвинг, кто-то уже осваивает коньки. А организатор действа Елена Волохова мечтает, что на следующий год  удастся расширить программу и прыгнуть смогут, например те, у кого диагноз ДЦП, ведь доказано - «НЕБОтерапия» очень хорошо прогоняет различные страхи и после неё жить становится интереснее. 

Союз Женских Сил дружит с Еленой Волоховой уже давно, в прошлом году мы принимали совместное участие в инклюзивном показе моды  на Москоу Фешн Вик», а в этом году с радостью  поддержали идею проведения «НЕБОтерапии».  




Влюбленные в небо!

Светлана Гагарина приняла участие в Благотворительном Фестивале, посвящённом Дню Победы

Экология города в «Школе волонтеров»



Здоровый свет