НА ФОРУМАХ
37
82
2
654
3

Как помочь женскому бизнесу

Как помочь женскому бизнесу

Союз Женских Сил был приглашен на Круглый стол, который проводило сразу два комитета «Деловой России»: по финансовым рынкам и по женскому предпринимательству. В режиме видеоконференции выступили бизнес-леди из Якутии и Тюменской области.

Почти каждая участница Круглого стола поднимала одну и ту же проблему: ставка по банковским кредитам слишком высока. Главная задача сейчас – ее снизить. Хорошо бы, чтобы она не превышала 7%. Они приводили множество аргументов в пользу того, что такие послабления в кредитовании должны быть сделаны именно для женщин, ведь они более добросовестно, нежели мужчины, ведут дело и расплачиваются по кредитам.

В Круглом столе активное участие принимали сотрудники банков. Вопросы о том возможно ли снизить ставку кредита были обращены к ним. Советник экономической службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка Москвы Роман Марков напомнил, что его банк не делит бизнес на женский и мужской. Но вместе с тем согласился, что женщины более ответственные, а мужчины – более рискованные, поэтому, если уж клиентов разделять по гендерному принципу, то давать кредиты женщинам – надежнее.

Сейчас действует программа льготного кредитования отдельных отраслей производства по ставке 6,5%. Включены в нее, например, сельское хозяйство, строительство. Выпадающие доходы банкам компенсируются из бюджета. Но эта программа поддержки тоже не разделяет бизнес на мужской и женский. Роман Марков предположил, что если в ней будут указаны отдельные отрасли, к примеру, для матерей-одиночек, тогда можно было бы подумать о распространении и на их бизнес действий этой льготной программы.

Высказывались опасения, что если льготная программа все-таки для женщин появится, то ею смогут воспользоваться и мужчины, например, если муж оформит кредит на жену. Некоторые участницы круглого стола подчеркивали, что в 90-е именно женщины из-за гендерного неравноправия потеряли много рабочих мест. Их сокращали в первую очередь. При том, что женщин в стране на 10 миллионов больше, чем мужчин, в малом и среднем бизнесе их всего 20%, а надо, чтобы эта цифра увеличилась, как минимуму, вдове, но многие женщины не могут себя реализовать и им необходима помощь.

«Смысл даже не в гендерности, - заметила генеральный директор инвестиционно-торговой компании «РемиЛинг», председатель правления НКО «Союз Женских Сил» Инга Легасова, - а в том, что сейчас экономика страны в настолько плохом положении, что мы все: женщины и мужчины, банкиры и предприниматели, должны совершать действия по выведению страны из той ситуации, в которую она, не по нашей вине, попала. Поэтому очень важно найти инструменты, прежде всего банковские, которые женщине, мужчине, семье, общественной организации получить доступ к более дешевым деньгам».

Инга Легасова не видит ничего страшного в том, что женскими льготами могут воспользоваться мужчины, потому что «при этом будет развиваться семейный бизнес, он будет двигать вперед экономику, создавать новые рабочие места и это очень позитивно». Она считает, что необходимо обсуждать «версию дешевого кредитования», поддерживать старт-апы и привела пример, что в Союз Женских Сил обращается много молодых женщин, у которых великолепные идеи, но совершенно нет возможностей их реализовать.

Инга Легасова говорила о роли общественных организаций в этом вопросе и о необходимости появления цепочки: «Государство - банк - общественная организация - конечный потребитель». В результате помощь женщинам станет системной.

Что касается кредитов, прозвучали следующие предложения: должны повыситься суммы кредитования и увеличится сроки; необходимы процентные каникулы по кредитам, например, на период нахождения в декретном отпуске; в банках нужен специальный менеджер, который будет заниматься одобрением кредитов для женского бизнеса по упрощенной схеме.

Для женщины, открывающей салон красоты, финансы могут оказаться «темным лесом». После 45 лет женщин не берут на работу, но они активны, им по силам открыть собственное дело. Причем, отмечалось, что не обязательно создавать бизнес с нуля, а возможна продажа франшизы. Молодые мамы, одинокие женщины, пенсионерки, - вот те категории, на которых в первую очередь должна распространяться помощь. Кроме того, Инга Легасова отметила, что льготы по кредитованию можно распространить и на представительниц крупного бизнеса.

Многие предложения адресовались не банкам, а федеральным органам.

женский бизнес2.JPG

Председатель Комитета по женскому предпринимательству «Деловой России» Наталья Комарова предложила обобщить высказанные предложения и представить в Правительство России документ, на основе которого можно было бы подготовить Постановление о поддержки женского бизнеса.

ЯМЭФ-2017: мужчины о женском предпринимательстве

Женское предпринимательство и ЮНИДО

Сделано мамой, сделано в России!

Миллиард на женское предпринимательство



Здоровый свет