НА ФОРУМАХ
161
2
99
3
88
2

Бабушкин видеоблог

Бабушкин видеоблог

70 лет – самое подходящее время для того, чтобы овладеть новыми навыками. Лидия Лебедькова, сотрудник батайской городской библиотеки №4 им. Льва Толстого, освоила соцсети и поняла, что рождена стать влогером – автором видеоблога. Лидия Петровна уточняет, что она не просто блогер, она буктьюбер - человек, делающий литературные обзоры. Знакомить людей с хорошими книгами – ее профессия уже 35 лет. Только теперь Лебедькова может посоветовать «что почитать» не только в личной беседе, но и виртуально. «Некоторые считают, что я очень продвинутая бабушка. Ну что ж, так оно и есть. Я уже давно не «чайник», - говорит Лидия Петровна.

Как сообщает т/к «Россия», она приобрела телефон с камерой и – по просьбе внучки Маши - изменила форму бровей. Маша же помогла бабушке зарегистрировать канал на YouTube. Лебедькова говорит с читателем о литературе разных направлений. Классика – Константин Бальмонт, Николай Рубцов, Белла Ахмадулина, «женское чтиво» – Виктория Токарева, Елена Арсеньева, Катажина Грохоля, современные хиты - Питер Хёг, Джон Грин, Николас Спаркс... Встречается обзор вещей совсем неожиданных, например, «Русской крови» Олега Кулагина - книги, которая Лебедькову «не то чтобы потрясла, но испугала». Она не могла от нее оторваться, хотя фантастику Лидия Петровна не любит и считает «лишней тратой времени».
Идея завести влог пришла к Лебедьковой после просмотра роликов Тамары Хакимовой из г.Звенигово в Республике Марий Эл – тоже буктьюбера и тоже библиотекаря. На видеоканал Хакимовой под названием Mara Book («Приют мысли» - так раньше называли библиотеки) подписано 6 тысяч человек. Во всем Звенигове живет всего в два раза больше!.. Лебедькова же влогер пока не раскрученный: у нее всего 76 подписчиков. Но своя аудитория у Лидии Петровны есть. Как отмечают ее коллеги, с тех пора, как Лебедькову стало можно посмотреть и послушать на YouTube, число посетителей в библиотеке им. Л.Толстого выросло в полтора раза.
И лиха беда начало! «Бабушка-влогер» учится в школе видеоблогеров, разбирается, как правильно ставить кадр и свет, и мечтает вскоре освоить новые интернет-площадки, например, Instagram.

Пенсионерки интернета не боятся

Лучшая часть жизни

Где старость в радость

Отдыхать лучше с СЖС




Здоровый свет