НА ФОРУМАХ
157
2
95
3
83
2

Ускоритель для социалки

Ускоритель для социалки

Дан старт первой в России акселерационной программе для социальных проектов. Прием заявок от претендентов продлится до 18 января 2018 года. Уже к концу января эксперты обещают определить тех, кто станет участниками акселерации.

С 7-го февраля в течение двух месяцев им представится возможность продемонстрировать свои программы потенциальным менторам и инвесторам. Участники, как минимум, смогут повысить свои предпринимательские и управленческие навыки. Авторов будут обучать эксперты из бизнеса. Они помогут находить даже в некоммерческих проектах финансовую составляющую. Наиболее перспективные проекты получат льготное финансирование от Фонда поддержки социальных проектов. Реализацию программы он осуществляет совместно с Агентством стратегических инициатив и Фондом развития интернет-инициатив.

Задача – поддержать предпринимательские инициативы в социальной сфере. При выборе победителей будет учитываться, как социальная направленность - образование, культура, спорт и прочее, так и масштабность социального воздействия.

Руководитель АСИ Светлана Чупшева отметила, что поддержка будет оказываться проектам на ранней стадии реализации. Она полагает, что льготное финансирование смогут получить от 30 до 50 из них. Первые победители определяться уже в марте. На один год им предоставят беззалоговые займы от полумиллиона до 3-х миллионов рублей. Как поясняла Светлана Чупшева, проекты тех, кто претендует на финансовую поддержку, должны иметь бизнес-составляющую и потенциально - самоокупаться.

Преимущества получают те, у кого не менее половины сотрудников, задействованных в проекте, из числа незащищенных слоев населения, коллектив может быть небольшим, начиная от двух человек, срок реализации - не менее 3-х лет, желательна выручка от 50 тысяч рублей в месяц.

"Мы надеемся, что тысячи проектов со всей страны примут участие в акселерационной программе Фонда поддержки социальных проектов. Нам интересны проекты в сфере культуры, образования, социальной сфере, а также проекты, связанные с оказанием услуг для незащищенных слоев населения. Речь идет не о стартапах, а о уже реализованных и действующих проектах, которым необходима поддержка либо масштабирование в регионах России", - сказала Светлана Чупшева агентству ТАСС.

Когда многодетность не заслуга, а большое упущение

Форум церковного социального служения

Евгения Шохина поддержит социальные проекты


Здоровый свет