НА ФОРУМАХ
165
2
177
2
190
1

Дальний Восток в приоритете

Дальний Восток в приоритете

Во Владивостоке в 3-й раз стартовал Восточный экономический форум. На него, прямо с саммита БРИКС, накануне завершившегося в Китае, приехал Владимир Путин. Кто-то из членов кабмина был рядом с ним, кто-то прилетел из Москвы. В итоге здесь провели заседание Госсовета, на котором Президент критиковал подчиненных Дмитрия Медведева за то, что некоторые из них не понимают: развитие Дальнего Востока - приоритет.

Владимир Путин заметил, что программы составляют отраслевые министерства и ведомства, но кто-то из них, несмотря на его просьбу, дальневосточное направление либо вовсе не прописал, либо прописал  схематически.  Ситуацию Владимир Путин едва не назвал удручающей. И пригрозил, что если такое будет и впредь продолжаться, в министерства придут новые люди. Впрочем, не все так плохо, в  последние годы экономика Дальнего Востока растет темпами, опережающими среднероссийские, примерно на 8,6% в год. Но среднероссийского уровня жизни так пока здесь и не достигнуто, потому что отставание от других регионов длилось десятилетиями. Преодолеть его - задача ближайшего времени, а в перспективе – как можно быстрее этот уровень превзойти.

Четверть века отсюда люди уезжали, из-за чего население сократилось на 2 миллиона, а теперь поставлена задача – к 2020 году ситуацию стабилизировать, до конца 2025 года - увеличить население региона на 300 тысяч человек. Планируется, что 250 тысяч переселятся на Дальний Восток из других регионов, а еще прирост на 50 тысяч хотят достигнуть за счет рождаемости. К этому времени создадут еще 110 тысяч рабочих. Сегодня заработал интернет-портал «Работа на Дальнем Востоке».

Проекты, которые намереваются здесь реализовать, исчисляются сотнями. Каждое ведомство, казалось, отчиталось в том, что оно делает, чтобы жизнь на Дальнем Востоке стала лучше и комфортнее. Сообщается о том, что количество рабочих на строительстве Амурского Горно-обогатительного комбината в городе Свободный в ближайшее время увеличат в 10 раз – с 2-х до 20-ити тысяч человек. В Приморье начнут строить корабли из композитных материалов. Более половины спортсменов нашей сборной именно на Дальнем Востоке будут готовиться к Олимпиаде 2020, которая пройдет в Токио.

Так же должен привлечь переселенцев  и «дальневосточный гектар», причем Владимир Путин предложил распространить этот проект и на «соотечественников за рубежом».  Безусловно, мужчин этот суровый и красивый край, где обещают хорошую зарплату, привлечет, но так ли он будет привлекателен для женщин? Ведь по-прежнему  женщины получают зарплату на треть меньше мужчин, а  премию – вдвое меньше. На этой ситуации  на Восточном форуме заострила внимание  зам председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Такие данные приводит Росстат и Минтруд. При этом женщин в экономике занято примерно столько же, сколько и мужчин, но среди руководителей их лишь около 10%.  Тем временем, глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что для роста  экономики надо больше привлекать женщин к работе. Он сообщил, что Правительство сейчас готовит ряд предложений, чтобы женщина могла трудиться на Госслужбе, находясь в декретном отпуске. Но при этом министр против квотирования доли женщин в руководящих должностях и всё, на его  взгляд, должны регулировать рыночные механизмы. 



А не поехать ли нам на Дальний Восток?

Восточный экономический форум подвел итоги. ДВФУ стал не только площадкой, но и партнером ВЭФ

Дальний Восток и Сибирь предлагают заселить жителями Юга и Кавказа



Здоровый свет