НА ФОРУМАХ
164
2
87
1
176
1

Дальний Восток и Сибирь предлагают заселить жителями Юга и Кавказа

Эксперты предлагаю заселить Дальний Восток жителями Южного Федерального округа и Северного Кавказа – именно там в первую очередь найдутся желающие переехать на малонаселенные территории. К таким выводам пришла комиссия по миграции Совета по межнациональным отношениям при президенте. Члены комиссии подготовили соответствующие предложения, идею планируется озвучить на заседании Совета в октябре, а затем передать конкретные предложения президенту, сообщает газета "Известия".

По оценкам экспертов Совета, сегодня в южных регионах России проживает от 500 тысяч до 1 миллиона людей, которые готовы поменять место жительства. Конечно же, речь вовсе не о принудительном переселении – специалистов будут привлекать с помощью повышенных зарплат, обучения новым перспективным профессиям, льготных кредитов на покупку жилья, а также «подъемных» - некой суммы на обустройство на новом месте.

Впрочем, по мнению экспертов, такой подход может и не сработать. Например, начальник сектора демографии Российского института стратегических исследований (РИСИ) Игорь Белобородов отмечает, что переселенцы могут и не прижиться в новых регионах. Причиной тому, по его мнению, - собственные традиции, устои, плюс стресс от перемены места. Все это может спровоцировать внутренние конфликты, ухудшить криминогенную обстановку. Словом, сыграть не в пользу, а против той цели, которой рассчитывают достичь авторы идеи. По словам Белобородова, более правильный выход – создать условия не для притока переселенцев, а для удержания коренного населения на Дальнем Востоке.

Человек, живущий в регионе, где всё нормально, не будет никуда уезжать. А мы вместо того, чтобы создать условия у него дома и приобщить его к созданию этих условий, говорим ему переезжать. Мы таким образом формируем прослойку людей, которых будет очень легко куда-то переманить. А следовательно, если за границей будут предложены лучшие условия, они переедут за границу. Какой смысл в создании феномена перекати-поле? Ни к чему хорошему это не ведет, - отметил он в беседе с «Известиями».
А вы готовы перебраться в другой регион? Что могло бы заставить вас это сделать?

9c9b59afdda9ef97561b83f9f7ecf1b1.jpg


А не поехать ли нам на Дальний Восток?

Здоровый свет