НА ФОРУМАХ
162
2
99
3
88
2

Одежда как символ свободы

Одежда как символ свободы

Сотни женщин в Стамбуле вышли на демонстрацию, протестуя против того, чтобы общество влезало в их гардеробы и диктовало, что надевать. «Что хотим, то и носим, что хотим, то и делаем», «Мои волосы длинные, а шорты короткие», - было написано на плакатах.

Символом акции «Не лезь в мой гардероб» стали вешалки с джинсовыми шортами. Именно в них была одета девушка, на которую во время Рамадана напал с побоями попутчик в автобусе. Видео, заснявшего эту «средневековую» историю, попало в интернет и вызвало общественный резонанс. Нападавший считает, что сделал это «с самыми лучшими намерениями», ведь «не подобает так одеваться в месяц Рамазан». 31-летнего Эрджана Кызылатеша, учтя его прежнюю условную судимость, приговорили к 3 годам 9 месяцам тюремного заключения, но многие возмущены, что он слишком легко отделался.

Турция - одна из немногих мусульманских стран, в которых ислам отделен от государства. Меж тем, как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Hürriyet Daily News, в стране участились случаи нападения на горожанок из-за «неподобающей» одежды. Такое случается даже в прогрессивном Стамбуле. Свободолюбивые турчанки в паранджу кутаться не намерены. Они решили продемонстрировать, что не дадут себя запугать. И вышли на улицы, скандируя: «Мы не будем подчиняться или бояться. Мы будем сопротивляться». Причем, рядом с женщинами, наряженными по современной моде, шли и девушки с покрытыми головами. В этом и состоит главный смысл движения: женщина может носить хоть паранджу, если сочтет это правильным и нужным. Но только, если сама сочтет, а не подчинится чьим-то требованиям. «Не лезь ни в мои шорты, ни в мой платок», - скандировали турчанки.

Бороться за право выбирать одежду в 2017 году приходится не только жителям исламских стран.  

В июле представительницы демократического лагеря США провели очередную акцию за изменения дресс-кода, явившись на работу с обнаженными руками. Они сопроводили акцию сообщениями в сети Twitter с хэш-тегом #SleevelessFriday – «Пятница без рукавов». Челли Пингри, член палаты представителей США, считает, что женщины вправе сами выбирать свой стиль. И консервативные «правила приличия» пора, наконец, изменить.


Турция неформально раскололась надвое

Турецкие отцы детей больше не похитят

Любовь по четвергам. Работаем над образом



Здоровый свет