НА ФОРУМАХ
92
2
281
2
190
2

На Всероссийском женском форуме наградили лауреатов премии “По зову женского сердца”

На Всероссийском женском форуме наградили лауреатов премии “По зову женского сердца”

В преддверии Международного женского Дня на ВДНХ открылся двухдневный Всероссийский форум “Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию”. Мероприятие, участницами которого стали гости из всех регионов России, организовано Советом Федерации и Государственным фондом “Защитники Отечества”.

Впервые на площадках Форума состоялась Торжественная церемония награждения лауреатов премии “По зову женского сердца”. Учредители премии — Совет Федерации и Государственный фонд “Защитники Отечества”. 

Открыла торжественную церемонию награждения Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко.

Церемония началась с трансляции специального видеоприветствия Президента России В.В.Путина, обращенного ко всем участникам и гостям события.  «Ваш форум собрал здесь, на площадке выставки «Россия», успешных, деятельных, талантливых, ярких женщин из всех регионов нашей большой страны. Сразу скажу, что женщины вносят огромный вклад в достижение национальных целей развития. Без вас невозможно представить такие важнейшие сферы, как здравоохранение, образование, наука, культура, предпринимательство, государственное и муниципальное управление», — отмечается в приветствии главы государства. “Хотел бы еще сказать о ключевой роли женщины в сохранении наших традиций и духовно-нравственных ценностей, в воспитании подрастающих поколений. Ведь именно женщины трудятся в школах и детских садах, занимают ведущие позиции в образовательной сфере. Женщины – главный центр притяжения в семье. Вы создаете здесь атмосферу любви, понимания и заботы”, — подчеркнул глава государства.

Открывая мероприятие, Валентина Матвиенко поблагодарила Президента за теплые приветственные слова, и напомнила, что сегодня в стране для женщин открыты широчайшие возможности, кардинально изменилось отношение власти, общества к роли и миссии женщин в России. 

Матвиенко и Карелова.jpeg

О проходящем на ВДНХ Форуме Валентина Матвиенко сказала, что на площадке выставки-форума “Россия” царит особая атмосфера созидания. “Все наши регионы презентуют на своих стендах уникальные достижения российских женщин. А каждый из 14 выставочных павильонов превратился в пространство красоты, гармонии, живого всероссийского женского диалога. К участию в нём мы пригласили сотни успешных, талантливых женщин-лидеров со всей страны. Женщин, успешно реализовавших себя в бизнесе, образовании, медицине, науке, культуре, оставаясь при этом заботливыми мамами, бабушками, женами, хранительницами домашнего очага и семейных ценностей”. По мнению главы СФ, основная тема Форума: “Сохраняем традиции – развиваем Россию” – очень глубокая и многогранная. “Говоря о духовных основах нашей культуры нельзя не сказать о милосердии, сострадании, отзывчивости. Это то, что всегда отличало российских женщин”.

Премию получили 10 женщин разных профессий и занятий, которых объединяет любовь к своей Родине и стремление к ее развитию. 

награждение.jpeg

Награду из рук Председателя СФ Валентины Матвиенко получила замглавы женсовета Северного флота, волонтер, ефрейтор медсанчасти из Мурманской области Наталья Спирина, чей муж, Герой России, погиб в зоне СВО. Она победила в номинации «Память сердца». Несмотря на трагедию в семье, Наталья находит силы и помогает другим – она организовала работу волонтеров, которые поддерживают участников спецоперации, собирают и отправляют им посылки, вместе с детьми пишет письма бойцам со словами благодарности. 

Директор АНО “Социальный и гуманитарный центр Омской области” Анна Орач победила в номинации “Вместе к победе”. Сегодня центр, возглавляемый Анной, закупает материалы для плетения маскировочных сетей и сложной техники. Ежемесячно из Омска уходят несколько 20-тонных машин в Луганск, в каждой из них — два или три автомобиля высокой проходимости, а также все необходимое для участников СВО.

Студентка Медицинского колледжа Белгородского государственного национального исследовательского университета Злата Алехина победила в номинации “Поступок!”. Она оказалась в самом центре событий в конце 2023 года, когда киевский режим нанес удар по Белгороду, в результате которого погибли более 20 человек, в том числе дети. Злата накладывала жгуты из подручных средств, проводила сердечно-легочную реанимацию, помогала в эвакуации пострадавших.

В номинации “Голос правды” за освещение событий в зоне спецоперации победила собкор РИА Новости в ЛНР Олеся Потапова. Она освещает последствия обстрелов и терактов, рассказывает истории о жизни мирных граждан в зоне боевых действий.

Генеральный директор ОАО Хлопчатобумажный комбинат “Шуйские ситцы”, координатор проекта Совета ЕЖФ «Женщины в легкой промышленности» из Ивановской области Анна Богаделина победила в номинации “Сохранение традиций”. В 2015 году отец передал ей руководство предприятием, где трудятся более 2 тысяч сотрудников. Помимо этого, Анна активно занимается волонтёрской деятельностью - она добровольно поехала в освобожденный Мариуполь, работала санитаркой. 

Председатель совета директоров ООО “Велфарм” Людмила Щербакова получила награду в номинации “Прорыв!” за внедрение новых технологий в фармацевтике. Она решает важнейшие задачи обеспечения лекарственной безопасности страны. В частности, открыла уникальный научно-производственный комплекс “Велфарм-М”. А в 2024 году будет запущено новое производство инъекционных препаратов, лекарственных порошков, глазных капель, мягких желатиновых капсул. Людмила также объединила женщин-руководителей фармпредприятий, медиков в проекте “Женщины в фармацевтической промышленности”. 

Мастер техучастка Быстринского горно-обогатительного комбината из Забайкальского края, многодетная мама Юлия Краснова победила в номинации “Мама может все!”. Параллельно с успешной карьерой на комбинате, где она начала работать уборщицей, а стала мастером участка, Краснова родила и вырастила пятерых детей.

В номинации “Сила семьи” награда досталась жене сельского священника из Красноярского края, маме четырех сыновей Ольге Язевой. Вся её семья активно помогает СВО: супруг Ольги ездил в зону спецоперации с гуманитарной миссией, а старший сын находится в зоне СВО. Сама Ольга возглавляет швейное предприятие, которое выпускает разнообразную продукцию – от толстовок и термобелья до сложных индивидуальных заказов.

Ректор Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила туган Барановского, доктор философских наук Светлана Дрожжина победила в номинации “Верность профессии”. Несмотря на бомбежки ВСУ, обучение в университете не останавливалось ни на день. Вместе с коллегами Светлана разработала около тысячи учебных курсов для студентов и выложила их в интернет.

За помощь больным онкологией премию получила руководитель Всероссийского проекта по поддержке людей с онкологическими заболеваниями “Химия была, но мы расстались” Светлана Полякова. Она стала лауреатом в номинации “В борьбе за жизнь”. 

Торжественная церемония награждения завершилась концертом с участием Николая Баскова, Ларисы Долиной, Григория Лепса и других звезд российской эстрады. 

 Гумерова Лилия Салаватовна.jpeg

Гумерова Лилия

5 марта в рамках Форума состоялась стратегическая сессия “Роль женщин в достижении целей Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации”, которую провела сенатор Лилия Гумерова. Она напомнила, что среди основных задач проведения Десятилетия науки и технологий, проходящей в настоящее время,  — привлечение талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, популяризация достижений и перспектив российской науки.

“Эти задачи невозможно решить без участия наших известных женщин-ученых и молодых исследователей. В Год семьи особенно важно помочь многодетным и молодым мамам в их самореализации в научной сфере при безусловном приоритете семьи”, — подчеркнула парламентарий. На стратегической сессии обсудили вопросы создания благоприятных условий для обеспечения возможности непрерывной научной карьеры женщин-ученых, имеющих детей, популяризацию достижений женщин-ученых, другие актуальные темы женской повестки в сфере науки.

 Карелова.jpeg

Карелова Галина

Первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова выступила на тематической сессии “Инвестиции в экономику — инвестиции в семью” в рамках Всероссийского женского Форума. Россия среди других стран занимает лидерские позиции по количеству женщин-инвесторов: “Доля женщин среди российских инвесторов за последние годы выросла на 11 %”.

Галина Карелова заметила, что в масштабах страны это немного, есть куда расти: с этой целью создан проект Совета Евразийского женского форума «Женское лидерство в инвестициях», направленный на повышение финансовой грамотности женщин, доступности для них финансовых инструментов и увеличения числа успешных инвесторов-женщин. В рамках проекта организованы регулярные образовательные online-курсы, создана онлайн-площадка b2b и b2c «Женщины для женщин», а на Всероссийском женском форуме работает специальная инвестиционная зона, где можно получить консультации специалистов.

Епифанова Ольга Николаевна и Щетинина Ольга Владимировна.jpeg

Щетинина Ольга и Епифанова Ольга

208049-1709633724.jpg



Здоровый свет