НА ФОРУМАХ
107
2
288
2
192
2

Президент встретился с победителями Всероссийского чемпионата по профмастерству

Президент встретился с победителями Всероссийского чемпионата по профмастерству

Президент России Владимир Владимирович Путин 18 декабря встретился победителями и наставниками Всероссийского Чемпионата по профессиональному мастерству среди школьников и студентов СПО «Профессионалы», финал которого завершился 28 ноября  в Санкт-Петербурге. 

В Северной столице собрались 679 финалистов из 62 регионов страны, результаты которых оценивали 573 эксперта. Более 15 тысяч человек стали частью самого масштабного мероприятия в системе СПО. 75 тысяч зрителей следили за событиями деловой программы в режиме реального времени. Организаторам и участникам, а также гостям помогали 564 добровольца. Первый в истории России Чемпионат стал международным, в отдельном зачете соревновались 42 представителя дружественных государств. Так, участниками чемпионата стали талантливые ребята из 9 стран: Беларусь, Азербайджан, Саудовская Аравия, Индия, Сирия, Китай, Вьетнам, Филиппины, Казахстан.

О региональном этапе конкурса и перспективах чемпионатного движения сайт Союза Женских Сил уже упоминал осенью этого года https://xn--e1abcgakjmf3afc5c8g.xn--p1ai/communication/forums/forming/studenty-tekhnikumov-sorevnuyutsya-v-professionalnom-masterstve/

18 декабря у молодых профессионалов и их наставников открылась уникальная возможность - в формате живого общения выразить свои пожелания, мечты и критические замечания главе государства лично. 

Такое мероприятие прошло впервые. Владимир Владимирович Путин, как и другие участники встречи, выразили живую заинтересованность в обмене мнениями, искреннее желание работать на благо родины и всеми силами содействовать процветанию Российской Федерации. 

Важно отметить, что наравне с победителями профессионального соревнования в общении принимали участие и наставники - педагоги, которые выбрали по результатам обучения своих подопечных и привели их к победе. Это достойное,  триумфальное подведение итогов не только Чемпионата “Профессионалы”, но и 2023 года, который в историю страны вписан как “Год Педагога и Наставника”. 

 путин.jpeg

“Вы молодые люди, но уже сделали первые шаги в профессии, они стали успешными для вас и у вас появился собственный опыт на этом пути”. - обратился к участникам встречи Владимир Путин. Он предложил всем своим визави высказать пожелания, основываясь на опыте и стремлении реально принести пользу государству. “Для нас в высшей степени важно, чтобы процесс подготовки высококлассных специалистов был тесно связан с рынком труда и с работодателями – с теми, кто ждёт специалистов высокого класса на своих предприятиях. Потому что развиваться крупным, особенно высокотехнологичным предприятиям без этих кадров невозможно. По программам, которые государство для себя верстает, где-то в течение ближайших трех лет мы должны подготовить миллион таких специалистов… когда мы смотрим, как у вас все получается, за всех, кто участвует так или иначе в этих процессах, мы очень рады, и я искренне, от души хочу пожелать вам успехов… Во всем мире происходит технологическая революция. Она требует совершенно новых квалифицированных кадров. Их как угодно можно называть. Можно называть рабочими специальностями, можно как угодно. Важно, что это, конечно, совсем другая генерация, совсем другие требования, и должна появиться другая генерация специалистов”, - обратился он к участникам встречи.

 Илья Заморацких.jpeg

Первым получил слово представитель республики Татарстан Илья Заморацких, четверокурсник из Альметьевского политехнического техникума, который учится на программиста и работает в своем учебном заведении. Он является победителем в компетенции “Сетевое системное администрирование”, в общем и международных зачетах. 

Молодой специалист признался, что изначально мечтал поступить в гуманитарный ВУЗ, чтобы освоить специальность переводчика или юриста, но, по серьезному размышлению, все-таки сделал выбор в сторону получения рабочей профессии. Для Ильи стало открытием, что среднее профессиональное обучение в стране в области подготовки востребованных кадров может “дать фору” целому ряду ВУЗов. Молодой специалист обрел уверенность в будущем, когда наставник выбрал его среди сокурсников для участия в Чемпионатном движении и привел к победе. Как отметил Илья Заморацких, “профессия нашла меня сама”. 

Владимир Путин отметил, что юриспруденцию, языки и программирование можно связать вместе в рамках востребованной профессии, если молодой человек намерен развиваться. “Поскольку сегодня все значительные достижения возникают на стыке различных дисциплин, не забывайте свою первоначальную мечту. Это может быть интересно, полезно, содержательно и востребовано…”, - сказал глава государства.  

Дарья Ознобишина.png

Студентка Казанского техникума информационных технологий и связи Дарья Ознобишина обратилась к президенту с просьбой озадачить представителей властных структур, которые отвечают за народное хозяйство, найти достойное применение разработкам в области мобильной робототехники, которая создана в настоящий момент молодыми специалистами. Победительница основного и международного зачета по парной компетенции “Мобильная робототехника” уверена, что есть много сфер применения роботам в нашей стране, но хозяйственники не спешат внедрять инновации. 

Президент ответил, что знает об этой проблеме, но обязательно напомнит коллегам, о том, что развитие технологической базы является основой развития страны. 

Глава государства с доброжелательной улыбкой ответил на приглашение посетить в 2024 году Международный центр компетенций Казанский техникум информационных технологий и связи, который станет одной из площадок проведения Форума BRICS-2024.

Я точно там буду и с удовольствием принимаю ваше приглашение”, - сказал Владимир Путин. 

студенты.jpeg

В рамках встречи свои пожелания и просьбы озвучили представители из Краснодарского края, Кузбасса, Самарской области, Ярославля и других регионов. Учащийся  Морской технической академии имени адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина, Картунен Дмитрий, задал вопрос о перспективах расширения учебного флота - и получил положительный ответ. 

Снимок экрана 2023-12-18 в 18.11.39.png

18-летний студент второго курса московского Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя России Владимира Михайловича Максимчука, Хабалов Григорий, который в настоящее время работает пожарным в 317-й пожарно-спасательной части, заручился обещанием Президента страны получить место в составе Пожарной части Администрации Президента, которая обеспечивает и безопасность Кремля. 

Синансккая Диана.png

На просьбу студентки Краснодарского колледжа электронного приборостроения Дианы Синянской и ее коллеги Ксении Хреновой, завоевавших высшие награды конкурса в номинации “Защита информации”, о возможности бюджетного обучения в Академии ФСБ по специальности “Информационная безопасность”, куда в настоящее время ограничен отбор по гендерному признаку, Владимир Путин ответил однозначно: “ Девушки – это огромный резерв России. И там, где они ещё не работают, они должны раскрыть свои таланты в полную силу”.

Полный отчет о встрече смотрите здесь



Здоровый свет