НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Семьи с детьми поддержат накануне нового учебного года

Семьи с детьми поддержат накануне нового учебного года

К началу нового учебного года родители детей от 6 по 18 лет получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Прием заявлений на выплату начнется с 15 июля.

Министерство труда и социальной защиты РФ определилось с датой начала выплат на детей школьного возраста – они начнутся с 16 августа 2021 года. Подать заявку на пособие можно с 15 июля по 1 ноября 2021 года на портале государственных услуг или в отделении Пенсионного фонда.

На выплату единовременных пособий Правительство РФ выделит 204 миллиарда рублей. Поддержку получат более 20 миллионов детей.

Получить пособие смогут родители детей от шести до 18 лет. В круг получателей пособия включены также родители шестилетних детей, которые в этом году не пойдут в школу - при условии, что ребенку исполнится шесть лет до 1 сентября. На это будет выделено 46 миллиардов рублей.

Кроме того, более 36 миллиардов рублей запланировано выплатить одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет. Министр труда и социальной защиты Антон Олегович Котяков, выступая на совещании президента России Владимира Путина с членами Правительства, отметил, что от граждан этой категории уже поступило свыше 770 тысяч заявлений, такие пособия планируется выплатить более 1,1 миллиона россиян. Размер пособия составляет половину прожиточного минимума на детей — в среднем это 5,65 тысяч рублей.

Глава Минтруда также рассказал, что около 163 тыс. беременных россиянок за первую неделю июля подали заявления на новые выплаты, которые предназначены женщинам, вставшим на учет на ранних сроках и находящимся в сложных жизненных ситуациях.

О готовности государства произвести разовые выплаты семьям с детьми к началу учебного года сообщил Президент России Владимир Путин в апреле 2021 года во время послания Федеральному собранию.



Здоровый свет