НА ФОРУМАХ
157
2
94
3
83
2

Начался прием заявок от НКО на участие в конкурсе грантов Мэра Москвы

Начался прием заявок от НКО на участие в конкурсе грантов Мэра Москвы

С 25 мая по 24 июня некоммерческие организации могут подать заявку на участие в конкурсе грантов Мэра Москвы. Конкурс проводится для поддержки НКО, которые реализуют благотворительные, культурные и другие социально значимые проекты.

Конкурс проводится в 12 номинациях: «Добровольчество и волонтерство», «Благотворительность», «Семейная Москва», «Молодежь Москвы», «Экология мегаполиса», «Наше наследие», «Безопасная Москва», «ЗОЖ и спорт», «Гражданские инициативы», «Городские инновации», «Творческая Москва», «Медиа Москва».

Для участия в конкурсе общественная организация должна проработать в Москве не менее полугода. Кроме того, по условиям конкурса, в составе ее учредителей не должно быть политических партий. И, разумеется, организация не должна находиться в процессе банкротства, ликвидации или реорганизации, а также иметь долгов перед налоговыми службами. Для подачи заявки требуется три документа: гарантийное письмо, устав и заявление.

НКО, действующие более 12 месяцев, могут рассчитывать на финансовую поддержку до пяти миллионов рублей, проработавшие меньше года – до 500 тысяч рублей. Общая сумма грантов составит 400 миллионов рублей.

После окончания приема заявок проекты оценит Экспертный совет, сформированный на базе Общественной палаты Москвы. Совет, назовет рекомендованный размер гранта для каждой организации. Окончательное решение на основании рекомендаций Экспертного совета будет принимать Конкурсная комиссия, она и определит финалистов конкурса.

Конкурс грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО проходит ежегодно. За последние пять лет более тысячи НКО получили гранты на реализацию своих социальных проектов. В 2020 году в конкурсе приняло участие свыше 1000 НКО. Победителями конкурса в 12 номинациях стали 183 НКО, 125 из них впервые получили поддержку столичных властей.

Подробно познакомиться с условиями участия и пройти курс обучения по составлению заявки на участие можно на официальном сайте конкурса: https://xn--80aah1beqdo5fva.xn--80adfe5b7a9ayd.xn--80adxhks/ .




Здоровый свет