НА ФОРУМАХ
149
2
176
2
188
1

27 февраля - Всемирный день НКО

27 февраля - Всемирный день НКО

27 февраля отмечается Всемирный день некоммерческих организаций. Решение об учреждении этого праздника было принято в 2010 году, на Всемирном форуме неправительственных организаций в Литве. Инициатива получила поддержку во множестве стран мира.

Интерес к «третьему сектору» возник за несколько десятилетий до того, как у НКО появился свой праздник. Со второй половины XX века в разных странах Европы и мира стало появляться все больше неправительственных организаций – граждане объединялись, чтобы сообща поддерживать тех, кто находится в сложных обстоятельствах, помогать детям, больным и пожилым людям, спасать животных, сохранять культурные объекты и традиционные ценности. Этими неравнодушными людьми двигало желание сделать мир лучше, гуманнее, справедливее и добрее. Они не боялись браться за самые сложные социальные проблемы, искали оптимальные пути их решения. И все это не ради прибыли, а по зову души. Стремление помогать, менять мир остается главной движущей силой некоммерческих объединений и в современных условиях. При этом именно в третьем секторе часто рождаются уникальные идеи, проекты и решения, дающие результаты, которых не удается добиться административным структурам.

Сейчас в мире действуют около 10 миллионов некоммерческих организаций, более 200 тысяч из них зарегистрированы в России. В столице нашей страны - Москве - работают около 40 тысяч неправительственных объединений. На сегодняшний день в некоммерческом секторе заняты почти полмиллиона москвичей. При этом в реализации социальных проектов участвуют не только сотрудники НКО, но и волонтеры – около 20% москвичей имеют опыт волонтерской работы в рамках различных социальных и благотворительных проектов.

Самое популярное направление деятельности среди отечественных общественных объединений – социальная работа и социальная помощь, в этой сфере работают более 50% НКО. Также в числе наиболее востребованных областей деятельности – образование и наука, защита прав граждан, спорт и досуг, защита окружающей среды, духовно-религиозные ценности, помощь бездомным животным и другие направления.

Мы поздравляем всех причастных к этому празднику – сотрудников НКО, волонтеров, благотворителей. Благодаря вашему неравнодушию, вашей готовности действовать, помогать, поддерживать, сохранять традиционные ценности – мир вокруг нас действительно становится лучше! С праздником, с Всемирным днем НКО!

Союз Женских Сил




Здоровый свет