НА ФОРУМАХ
222
2
182
2
203
1

Мама была не права

Вы помните первый компьютер, который вы увидели? У меня это воспоминание связано с начальной школой. Папа одного из одноклассников был компьютерщиком. Однажды утром в классе, на время, появился процессор, клавиатура, монитор, на котором красовалась заставка "Prince of Persia". Первая игра, о которой, думаю, слышали многие. Потом появились приставки, потом компьютерные игры стали развиваться. Сидя перед монитором у меня практически всегда спустя какое-то время звучал голос родителей, которые призывали не портить зрение, а пойти во двор поиграть с ребятами.


da8f1f3d6c3bf2af831d6f929d6910b7.png

Не прошло и трёх десятков лет, как подростки сего дня на подобные заявления старшего поколения могут авторитетно заявлять, что они тренируются. Забавно, то что многими воспринималось, а может быть и воспринимается, как безделье, сейчас активно захватывает умы не только геймеров, но и серьёзных чиновников. Первый позыв обратиться к этой теме возник, когда было объявлено, что осенью в Москве пройдёт первый чемпионат России по киберспорту. Второй, когда Министерство спорта признало этот вид официальной дисциплиной. То есть турниры могут проводиться под эгидой этой организации. И вот очередная новость: киберспорт рассматривают, как возможного участника Олимпиад! При этом Томас Бах, глава Международного Олимпийского Комитета, оговорился, что не уверен, можно ли считать этот вид спортом вообще. Как бы то ни было, компьютерный спорт стал частью Азиатских Игр 2018 и 2022.


ef5de2bc3a37e59d11cf3fd440f2c9b4.jpg


Вовлечённость аудитории просто поражает. Посмотреть на то как играют профессионалы собираются несколько миллионов человек. В Москве построена специальная арена для проведения соревнований по компьютерным играм, Yota Arena. Многие спонсоры вкладываются в команды, обеспечивая им условия для тренировок.
По всей видимости, в ближайшие лет 20-30 мы привыкнем к мысли, что киберспорт на олимпийских играх - норма.


f2f041196d2fcd26971750c7e9cc0b96.jpg

Здоровый свет