НА ФОРУМАХ
77
1
191
2
311
2

Доступный спорт для всех

6e512d41a56fc39995c8800242bda830.png
В Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации состоялась рабочая встреча по теме «Государственно-частное партнерство в спорте».
На ней Союз Женских Сил предложил разработать концепцию популяризации массового спорта. Согласно этой идее можно за основу взять опыт, приобретенный ещё в 30-е годы и давший очень хорошие результаты, а именно  проведение «Спартакиад» и прочих массовых спортивных мероприятий. Причем, сейчас для популяризации можно использовать социальные сети.  
Рекламу спортивного образа жизни, спортивных мероприятий различного уровня, включая и любительские, можно размещать на плакатах соответствующей направленности на разнообразных площадях наружной рекламы или в электронных версиях, как это делается, к примеру, во время праздничных мероприятий. Для этого федеральные и региональные органы исполнительной власти должны предусмотреть предоставление подобных площадей на безвозмездной основе.
Так же надо донести до населения идею о том, что для поддержания своего здоровья - не надо обязательно тратить деньги на то, чтобы покупать абонементы в коммерческие залы, ведь спортом  можно заниматься практически  круглогодично на улице.
Помимо пробежек, занятий лыжным спортом, велоспортом, которые не требуют специальных площадей, так же необходимо, чтобы появилось как можно больше спортивных площадок, надо, чтобы они были установлены в  каждом дворе жилого дома или в поселениях, при этом Правительство должно разработать стандарты этих спортивных площадок, учитывая погодные условия и их предназначение.
Необходимо разработать рекомендации и программы по базовым упражнениям – отжимания и подтягивания разных видов, упражнения на пресс, махи гантелями и так далее. В их разработке могут принять участие известные спортсмены, дипломированные специалисты. Эти программы надо разместить на видеохостингах в свободном доступе, чтобы с ними мог познакомиться любой желающий и выбрать – какая из них больше ему подходит, а государство, в свою очередь, обеспечит поддержку при продвижении этих программ. Государство должно поддерживать «дворовый спорт» и сделать его по-настоящему массовым. Подобные действия помогут добиться общественного интереса к данной теме и внедрению в общественном сознании принципа «лучше каждый день понемногу чем никак» и «никогда не поздно». Спорт – это здоровье. Им надо заниматься. Эта работа важна в особенности среди подрастающего поколения.
Эти предложения вызвали большой интерес рабочей группы. На их основе будет подготовлена программа, которую предложат на рассмотрении Правительству РФ.  

Здоровый свет