НА ФОРУМАХ
114
2
289
2
192
2

День рождения Олимпиады

55fc72bae2d55930462dec1225d13d4e.jpg

123 года назад (число, напоминающее спортивный пьедестал) , прохладным, а может быть и жарким,  июньским днём 23 числа, на проходившем в парижской Сорбонне Международном атлетическом конгрессе барон Пьер де Кубертен, общественный деятель и пропагандист спорта, выступил с предложением, которое приняли на-ура все участники – возродить древнегреческие Олимпийские игры. Предложение настолько всех воодушевило, что было тут же принято решение проводить их каждые четыре года, и так же оперативно было создан Международный Олимпийский комитет, в который вошли 12 стран, в том числе представители России, Греции, Франции, Дании, Испании, Италии, Англии, США.

Что из этого всего вышло в итоге – известно всем. Летние Олимпийские игры, а затем и Зимние, пронеся через века свой задор, спортивный азарт, волю к победе и призыв « О, спорт – ты мир!», уверенно и энергично, как и полагается настоящим спортсменам, зашагали по планете спустя 1503 года. За современный период Олимпиаду пропустили всего два раза – в первую и вторую мировые войны. Увы, вот здесь древние греки не послужили примером - несмотря ни на что,  они останавливали всякие военные действия на время проведения Олимпиад.

В 1967 году МОК принял решение отмечать эту знаменательную дату как Международный олимпийский день. Все соревнования и игры, которые проводятся в этот день в разных странах, несут в себе прежде всего элемент праздника и пропаганды спорта, физкультуры и здорового образа жизни, и не имеют жесткого соревновательного характера настоящей Олимпиады, ведь главное не победа, главное – участие. И приобщение. И если лозунг самих Олимпийских игр – «Быстрее, выше, сильнее», то лозунг этого дня – «Спорт для каждого и всех».

Ну, и если уж это памятная дата, можно вспомнить несколько интересных фактов из истории олимпийского движения.
  • На первой современной Олимпиаде в Афинах, спортсмены, занявшие первые места, были награждены серебряными медалями и ветвями оливы. Вторые места были отмечены бронзовыми медалями. В то время как за третьи места участники вообще ничего не получили. А в Париже в 1900 году за первое место спортсменам вручили картины, т.к. такой приз считался наиболее ценным. Зато в 1904 году в городе Сент-Луис за первое, второе и третье места начали выдавать золотые, серебряные и бронзовые медали соответственно. Данная традиция сохранилась поныне;
  • С 1912 по 1948 год медали Олимпийских игр вручались не только спортсменам, но и деятелям культуры и искусства. Пьер де Кубертен, предлагая возродить Олимпиаду, высказывал идею, что соревноваться нужно как в спорте, так и в искусстве, но при этом произведения должны иметь какое-либо отношение к спорту. Всего было пять основных медальных номинаций: архитектура, литература, музыка, живопись и скульптура. Однако после Олимпиады 1948 года от этого решено было отказаться, заменив соревнования обычными тематическими выставками;
  • В время Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе McDonald's запустил маркетинговую акцию. За каждую выигранную американскими спортсменами бронзовую медаль посетителям полагался бесплатный стакан колы, за серебряную — порция картошки-фри, за золотую — биг-мак. Однако такая акция чуть не привели компанию к финансовой катастрофе, т.к. советское правительство решило  не отправлять делегацию на эту Олимпиаду, из-за чего США выиграли гораздо больше медалей, чем было запланировано (что-то мне сразу Задорнов вспомнился )))))))));
  • Тот самый лозунг «Быстрее, выше, сильнее» на латыни звучит, как «Ситиус, альтиус, фортиус!». Высказывание принадлежит французскому священнику Анри Дидону.
  • Абсолютное первенство по количеству  наград принадлежит американцу Майклу Фреду Фелпсу ІІ.  22 олимпийских медали, 18 из которых золотые, завоевал этот пловец с 2004 по 2012 годы.
Спустя 123 года присутствуем ли мы на закате олимпийского движения как идеи приобщения к спорту все бОльшего количества людей и превращения его бескорыстного энтузиазма и жизнеутверждающего  начала в нечто коммерческое, жестокое, изнуряющее, требующее не просто самоотдачи, а выжимающее человека дОсуха в целью срубить побольше бабла? Прошлогоднее лето в Бразилии показало, что там, где правят деньги, нет места справедливости и беспристрастности. Очень жаль, что такие негативные проявления современной цивилизации задели и спортивную жизнь человеческого общества.
Но сегодня  люди в разных странах не только вспоминают  дату основания в нашем мире Олимпийского движения, но проводят и принимают участие  в различных спортивных состязаниях, а значит, спорт – все еще мир.

23 апреля - день создания Национального олимпийского комитета СССР

Здоровый свет