НА ФОРУМАХ
156
2
94
3
83
2

ЧМОК

e4b68dbd9ae500af758eca9e896ed98b.jpg

Что за странно выражение «чистый спортсмен» «нечистый спортсмен». Все кого признали "нечистыми" за такое деление обязаны  в суд поддавать, как за проявление расизма, как за то, что афроафриканского спортсмена обозвали негром.
Что же касается решения чиновников МОК, то они не Россию унизили, а лишний раз показали, что прислуживают в двуличной организации, давным-давно переставшей придерживаться принципов, когда-то заложенных в Олимпийском движении.
Главный вопрос: что делать нашим спортсменам?
Олимпиада для них всё, как Пушкин для всех остальных.
Ехать или не ехать?
Хорошо кричать о бойкоте тем, кто спортом занимается  в свободное от основной работы время. А как быть тем, для кого Олимпиада – главное событие в жизни?
Конечно, каждый все решит для себя сам. Но если некоторые спортсмены уезжают  в другие страны, меняют гражданство, лишь бы выступить на Олимпиаде, всё равно за кого - лишь бы выступить, они поедут в Южную Корею.
Пусть выступят, победят, несмотря ни на что, и споют гимн России, стоя на пьедестале.
А больше всего решение МОК должно опечалить южных корейцев. Им надо окупать затраты на проведение Олимпиады. Без русских спортсменов в зрелищности и накале страстей она сильно просядет. Сколько зрителей потеряет хоккейный турнир, если на него не приедет  сборная России? Поэтому хозяева просят МОК хоть тушкой, хоть чучелком, но все-таки как-то обеспечить присутствие хотя бы русских хоккеистов на этом «празднике спорта».
Слово Олимпиада к нему уже как-то и не хочется применять. Мы ведь знаем, каким светлым событием была Олимпиада-80 в Москве, а сейчас это сплошные скандалы, интриги и расследования.
Олимпийское движение умерло. Но другого пока что нет.  
Что будет дальше с чиновниками, отлученными от спорта, явно не самая большая проблема. Они себе место точно найдут (впрочем, коммунисты уже хотят крови Мутко, член фракции КПРФ Валерий Рашкин подал на него в суд и требует призвать к ответу) Отвечать на вопрос: «кто виноват?», конечно, придется и виноватого искать.  
Проще свалить все исключительно на МОК. Мол, не объективны, действуют предвзято в духе других организаций, которые стараются вытеснить Россию с международной арены. Так и есть. Однако и наши спортивные функционеры проявили слабость и непрофессионализм. Не видно было, чтобы они за  спортсменов хотели костьми лечь.
Николай Валуев – председатель Олимпийского комитета России?

Зимняя Олимпиада без наших олимпийцев
Когда-то Россия жестко отвечала на олимпийский беспредел
Спорт и политика

Здоровый свет