НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Веселый праздник Пурим

40d94a197272039463b50a7b6cd97341.jpg
На просторах нашей необъятной страны существует не часто упоминаемая, но достаточно древняя религия со своими не менее древними праздниками – иудаизм. И сегодня есть хороший повод вспомнить о ней. Ведь евреи празднуют Пурим.

Праздник считается не только веселым, но и весенним несмотря на наши погодные условия. А еще некоторые считают Пурим предтечей женского праздника 8 марта, хотя это в корне неправильно. Некоторое сходство с чествованием женщин все же есть, т.к. Пурим славит мудрость и терпение женщины, но по сути является праздником спасения евреев от рук врагов.

История праздника начинается в 355 году до н.э., в Персии. В ту пору правил могущественный царь Ахашверош (Артаксеркс), а при нем был верховный сановник Аман, возненавидевший всех евреев из-за одного мудреца  Мардехая, не воздавшего сановнику должный почестей. Как обычно, кто ближе, тот и более прав: Аман смог убедить своего правителя в обязательности истребления всех евреев в государстве. Разгневанный царь написал указ об уничтожении, даты же для погромов были выбраны путем жребия (собственно, «пур» - жребий) – 12 и 13 айдара (древние месяцы по луне).

Так бы и сбылась мечта Амана и осуществился указ царя Ахашвероша, но только у персидского царя была жена Есфирь (Эстер), племянница мудрого Мардахая. Она узнала о кознях против своего народа, рассказала  о них дяде, и родственники вместе придумали план спасения всех евреев Персии.

Даже древние знали: путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Есфирь устраивает своему мужу пиры один лучше другого, сама же аккуратно в процессе принятия правителем пищи нашептывает довольному мужу о неправдивости слов его доверенного сановника Амана. К слову, предприятие было довольно рисковое: заподозри царь Персии неладное, не поверь жене (а женщина в том мире особо не имела права слова), а еще расскажи все Аману – и не сносить тогда Есфири головы. Но все закончилось наилучшим для евреев образом: царь приказал повесить Амана. Но вот беда – по действовавшим тогда законам отменять свои указы царь не мог. Тогда умный царь Ахашверош издал указ, разрешающий евреям с оружием в руках защищать свои семьи и жилища.

И вот 12 и 13 айдара погромщиков встретили вооруженные защитники. После двухдневного сражения все нападавшие были прогнаны евреями, а 14 айдара иудейский народ понял, что спасен. В столице (Шушан) избиение продолжалось на один день дольше, потому там спасение отпраздновали 15 айдара.
0bd4b78962596fcef7dd6b1e190c066d.jpg
В этом году Пурим начинается с вечера 28 февраля по 2 марта. Праздник считается малым, потому работать можно. Но веселиться обязательно - это карнавальный праздник, где можно мужчинам переодеваться в женское и наоборот.


Традиции Пурима включают в себя семь основных элементов:
1. чтение Мегилат Эстер (свитка Эстер);
2. "мишлоах манот" ("посылка яств" — посылка другим евреям сладкой выпечки и других продуктов, не требующих приготовления);
3. "матанот лаэвьоним" ("подарки бедным" — раздача денег бедным);
4. чтение Торы;
5. произнесение особой вставки в молитвы;
6. веселый пир;
7. запрет траура и поста.
Обязателен пир, где от угощений должны подламываться ножки столов (видимо, в память о пирах Эстер), и длится этот праздник живота два дня.  Одно из обязательных угощений – «уши Амана» - открытые пирожки в форме треугольника со сладкой или мясной начинкой. А еще надо выпить вина столько, чтобы не различать разницы в именах Амана и Мардахая.


Берл Лазар, главный раввин России: "Что ценится в Пуриме, в этом празднике - дарить подарки. Друзьям, близким, соседям. Обычно это съедобные подарки. Это не обязательно дорогие. Главное - это показать внимание и показать, что мы вместе и дружим. Самая главная заповедь в этот день - это помочь нуждающимся".
Поздравляем всех иудеев с их веселым весенним праздником.

Рош ха-Шана. Евреи отмечают Новый год

Здоровый свет