НА ФОРУМАХ
57
1
139
1
161
1

Спас: первая икона

Мы с вами уже обращались к теме трех «Спасов», праздников, отмечаемых православными христианами в августе. Если возникнет желание восстановить тематику предыдущих материалов, то их можно легко обнаружить по этим ссылкам:

https://союзженскихсил.рф/communication/forums/spirituality/spas-med-molitvy/

https://союзженскихсил.рф/communication/forums/spirituality/spas-med-molitvy/

a4af5b44314cb5a89bbaefec38f0d96c.jpg

Сегодня завершаем цикл публикаций и пробуем разобраться и уяснить, в чем заключается суть Третьего «Спаса».

На самом деле праздник называется так: Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа было в 944 году. Отмечается 29 августа, то есть, на следующий день после Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Как видим, в данном случае указан точный, год, которым датируется событие. Но начало вся эта история берет задолго до Х века и относится к периоду земной жизни Иисуса Христа.

a20531790bbc8ab828ce2b22e41ab15c.jpg

К Спасителю обратился  правитель города Едесса Авгарь. До него дошла информация, что в Палестине проповедует и творит чудеса удивительный человек…  Авгарь уверовал в Иисуса, как Господа нашего, и написал ему письмо. Среди прочего, он просил для себя исцеления от проказы.

Существует несколько версий, как Спаситель отреагировал на послание. Одно очевидно, что за веру, продемонстрированную Авгарем, тому было обещано исцеление. Господь попросил принести ему воды и кусок холста, полотенце. Он умылся, отер лицо и его образ отпечатался на ткани. По сути дела, это была первая икона. И создал ее нерукотворным способом сам Христос. Холст с образом доставили в Едессу и ее правитель выздоровел,  он крестил своих поданных, а ткань с тех пор почиталась в городе, как важнейшая реликвия. С Нерукотворным Образом связано много чудесных историй. Он все время находился в Едессе, и, когда город был занят арабами в VII веке, тоже.

011229bd242d48c66e70bc3d476caf12.jpg

В Х веке, а точнее, в 944 году, византийский император Константин Багрянородный выкупил святыню у эмира Едессы и с величайшими почестями перенес ее в Константинополь – столицу Православия на тот момент.  

Русь переняла праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа у византийских греков. Причем, Спас Нерукотворный в русских землях – одна из самых почитаемых икон. Которую, помимо прочего, зачастую размещали на воинских знаменах.

77d544096aaad6ae83ffdd22f755b9d2.jpg

Как повелось, к празднику с глубоким духовным содержанием, добавились и народные традиции. Потому этот день нередко называют Спасом Хлебным или Спасом Ореховым. Связано это с тем, что начинает выпекаться хлеб из зерна нового урожая, и поспевают орехи.

0e55370862154f74bf3d504f4bcede84.jpg

Здоровый свет