НА ФОРУМАХ
87
100
2
687
3

Предощущение Жизни Вечной

28 августа православные отмечают один из значительнейших для нашей церкви день – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Сей праздник относится к двунадесятым, то есть, к двенадцати самым значительным, помимо Пасхи.


d97f4322d49788734685312d971f8ac4.jpg



После того, как Иисус Христос вознесся на Небо, Пресвятая Дева Мария была поручена на попечение его ученику Иоанну Богослову. Он всемерно заботился о ней. Но Приснодева Мария постоянно молила своего сына, чтобы тот как можно скорее забрал её к себе. И вот явился архангел Гавриил с вестью, что через три дня Господь призовет Богородицу.

Прежде, чем завершить свой земной путь, Пресвятая Владычица захотела повидаться со всеми апостолами. Но как? Ведь они разошлись по земле, неся Слово Божьем. Тем не менее, чудесным образом они собрались у ее одра в Иерусалиме, молились вместе с ней. И Христос принял душу своей Матери. Тот же час раздалось ангельское пение.

Надо сказать, что в канонических текстах нет рассказа о том, каковыми были обстоятельства завершения земного пути Приснодевы. Что, разумеется, не случайно. Ряд богословов придерживается мнения, что чудо это настолько мощное, что, дабы лишний раз не смущать людские умы, информация эта осталась лишь в апокрифах.


0c1536d342ed164f67f1bc2df1d1bb43.jpg



Апостолы поместили непорочное тело усопшей Богородицы в одну из пещер в Гефсиманском саду, что в Иерусалиме. Там же в свое время были погребены ее родители Иоаким и Анна, и супруг Иосиф Обручник. Сегодня эта пещера - одна из значительных святынь христианского мира и постоянное место паломничества.

К погребению не успел апостол Фома, он прибыл лишь на третий день и пожелал проститься с телом усопшей. Когда камень отвалили, оказалось, что Приснодевы Марии в пещере нет и там разносится неземное благоухание. Богородица вознеслась на Небо. Но она явилась апостолам и сообщила: "Радуйтесь! Я с вами — во все дни".

Для любого православного человека праздник Успения Богородицы, конечно же, особенный день. Он дает нам надежду, предощущение Жизни Вечной. А этом, согласитесь, важно.




49edb3f5b9138c7fd135350c77799a43.jpg

Здоровый свет