НА ФОРУМАХ
165
2
108
1
181
1

Ханука: чудо неугасимого огня

40699cdb5afd2a663270f586501f476b.jpg

В 2017 году на период с 12 по 20 декабря приходится празднование Хануки. Его основанием стало историческое событие, о котором повествует Макковейская книга. Более двух тысяч лет назад греки захватили Храм в Иерусалиме, в 164  г. до н.э. он был освобожден. В Храме был обустроен жертвенник, который освящали в течение восьми дней, в честь этого еврейские мудрецы определили, что празднование Хануки будет совершаться на протяжении 8 дней.

Также данный праздник связан с чудом с бочонком масла, которое описано в трактате «Шаббат», содержащемся в Талмуде. Когда евреи отвоевали Храм, оказалось, что в его светильниках не оказалось масла. Удалось найти небольшой кувшин, света от масла которого должно было хватить только на одну ночь. Здесь происходит чудо: светильник горит на протяжении восьми дней.

d89e7a0c73f7651aece379c47afe69a7.jpg

Данный праздник имеет свои традиции. В честь Хануки в синагогах ежедневно прочитывают специальную молитву – Галель, в еврейских домах зажигают Ханукею – светильник, состоящий из 8 свечей.  Каждый день от центральной свечи зажигается еще одна, к завершению праздника будут гореть все восемь свечей.

423dfaca3c412c2d963b90dda708c224.jpg

Всю неделю еврейский народ веселится, в семьях готовят разнообразные блюда – обязательно на масле и с его добавлением, т.к. само чудо праздника связано именно с ним. Еще одна из традиций Хануки – игра в савивон (волчок), конечно же, на деньги.

84617bbc8864bce3c6baa36d2dfcfd9b.jpg

Также для этого праздника написано множество песен, которые традиционно исполняют целыми семьями. В этот период большое внимание уделяется детям: для них устраивают представления, раздают угощение и деньги – шоколадные монетки для малышей и настоящие для детей постарше. Традиции праздника кажутся незамысловатыми, словно указывая на его поверхностность. Однако мы совершим ошибку, если сочтем Хануку очередным поводом употребить дюжину глазированных пончиков под детское пение в семейном кругу.

2bec799e0a0a441208446bb9942a6e05.jpg

Ханука – один из самых закрытых и трудных для понимания еврейских праздников. Он пришел к евреям не из Торы, поэтому не окружен некоторым количеством запретов, и считается «праздником мудрецов». Возникает большое количество вопросов, например: для чего сейчас зажигать свечи? Есть ли в этом какой-либо смысл?

Огонь издревле несет в себе сакральный смысл. По мнению верующих иудеев, огонь стирает границы между материальным и духовным миром. Это объясняется следующим образом. Когда человек зажигает огонь ради пользы – он зажигает его для себя, хотя им и могут пользоваться другие. Но, зажигая ханукальный огонь, человек не имеет права им воспользоваться.

Огонь, возжигаемый на праздник Хануки, зажигается не для себя. Отсюда следует вывод о том, что горящий ханукальный огонь не является физическим – это свет первого дня творения: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет» (Быт.1:3). Иудеи видят здесь описание не физического света, а света души. Поэтому, по их мнению, те свечи, которые зажигаются на Хануку, являются некоторым эквивалентом свету первого дня творения. Таким образом, для верующих это некая возможность проявить Всевышнего в этом мире, т.к. здесь Он сокрыт.

По распространенному мнению, Ханука празднуется не в качестве воспоминания исторического события и связанного с ним чуда. Сам Всевышний сказал о том, что будет время в году, когда человек ежедневно призван совершать некое действие, которое умножит количество первозданного света. Помощь Всевышнего в приумножении общения ради создания единства, для которого существуют люди – вот что такое Ханука.


Здоровый свет