НА ФОРУМАХ
187
2
180
2
196
1

28 июля - праздник Крещения Руси

28 июля отмечается праздник Крещения Руси. Этот день посвящен памяти князю Владимиру, равноапостольному святому, благодаря которому государственной религией в нашей стране стало Православие.

Князь Владимир.jpg

Хотя на сегодняшний день церковь в России отделена от государства, 988-й год стал во всех смыслах переломным для отечественной истории. Особый статус 28 июля закреплен в законе "О днях воинской славы и памятных днях России" с подачи патриарха Алексия Второго. Это решение было одобрено Госдумой, Советом Федерации и президентом. Хотя это и не "красный день" календаря, а рабочий, это не мешает россиянам ежегодно отмечать его с большим размахом и воодушевлением. В этот день торжественные богослужения проходят и в главном отечественном соборе - Храме Христа Спасителя, и в отдаленных деревенских церквушках, верующие совершают крестные ходы, священнослужители посещают учебные заведения, институты и школы, рассказывая молодежи о сакральном значении праздника.

Владимир и Ольга.jpg

До 988-го года Русь была языческой страной, но князь Владимир Святославович, воспитанием которого занималась княгиня Ольга, получил хорошее для своего времени образования - он общался с богословами и философами, с европейскими учеными и восточными мудрецами, и в полной мере осознал роль объединяющую роль религии. Язычество, с его дикими обрядами, жертвоприношениями и многочисленными разрозненными культами не подходило для стремительно развивающейся страны. После длительных размышление, встреч с представителями важнейших на тот момент конфессий - хазарских иудеев, болгарских мусульман, посланцев Римского Папы и православных визайнтийцев, Владимир остановил свой выбор на православии. Имевший в своем окружении много христиан и впечатленный богатством и пышностью служб в Царьграде, красотой его храмов, князь на боярском совете принял решение о том что Русь будет крещена по "греческому закону".

Крещение князя Владимира.jpg

Местом крещения самого Владимира стал древний, еще античных времен, город Херсон на юго-западе Крыма. По легенде накануне этого важнейшего события князя постиг недуг слепоты. Приняв православие, он в буквальном смысле прозрел, и это великое чудо знаменовало собой решающие перемены для государства и народа. Первое массовое крещение состоялось на окраине тогдашней столицы, Киева, в месте впадения реки Почайни в Днепр, символизируя крещение Спасителя в водах реки Иордан. Князь Владимир вошел в историю страны как мудрый и эффективный правитель, многажды воспетый в фольклоре под именем "Владимир Красное Солнышко" и "Креститель Владимир". Принцип "один монарх - одна вера", заложил основы отечественной государственности, способствовал выходу Руси на "международную арену", знаменовал собой значительный взлет искусства и наук. Процесс приобщения Руси к христианству был долгим и сложным, но его историческое значение сложно переоценить, Русь стала одним из мировых религиозных центров, стала не только учиться у Европы, но и влиять на нее в духовном и культурном смысле. На протяжении веков Православие оставалось государственной религией, и его влияние в нашей стране не смогла пошатнуть даже революция 1917 года, последовавшее за ней разрушение храмов и гонения на священнослужителей.

Крещение Руси.jpg

Сейчас Православие вновь играет важнейшую роль в духовном сплочении нации, что прекрасно видно по статистике по сравнению с 1987-м годом, когда в стране насчитывалось всего шесть тысяч храмов, теперь действуют более двадцати семи тысяч, количество монастырей от восемнадцати возросло до шестисот восьмидесяти, растет не только число церквей, но и число верующих, причем не только в православии, но и в других конфессиях. Духовное и нравственное образование населения улучшается, продвигается свобода вероисповедания, гарантированная Конституцией страны, на сегодняшний день каждый гражданин России может свободно сделать собственный выбор, найти свой собственный путь к Богу.


Княгиня Ольга - заря перед рассветом
Святая равноапостольная Ольга – предвестница Крещения Руси
Илзе Лиепа: Танец, решающий духовные задачи

Здоровый свет