НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Запретить продажу энергетиков детям!

Часто наблюдаю, как молодежь пьет, не жалея себя так называемые энергетики,  я своим детям их пить не разрешаю, и , надеюсь, что, пока меня нет рядом, они этот запрет не нарушают. Однако мне больно смотреть на остальных, как они гробят свое здоровье. Более того, эти самые энергетики находятся в открытом доступе не только во всех магазинах, но и в школах. И дети это пьют.
Вместе с тем в Санкт-Петербурге депутат Денис Четырбок предложил ввести запрет на продажу таких напитков в образовательных учреждениях, за что я его всячески поддерживаю и хвалю.
Также предлагается ввести запрет на продажу энергетиках в учреждениях здравоохранения и учреждениях культуры.
Но самое важное в этой инициативе - это то, что где бы то ни было запретят продавать энергетики детям.
Предлагается ввести штрафные санкции за нарушение запрета – от пяти до пятидесяти тысяч.
Убеждена, что такой закон необходим и нашему городу. В настоящий момент Москва ограничилась запретом на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, где содержание этилового спирта не превышает 9 % и которые содержат кофеин или иной тонизирующий компонент. Если вчитаться в состав таких напитков, то просто волосы дыбом встают от того, какая это отрава, наши дети "садят" себе желудок и печень с самого детства!
Московская область, к слову сказать, в этом отношении более прогрессивна, ведь на ее территории запрещена продажа слабоалкогольных энергетиков и безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Правильнее называть их безалкогольными тонизирующими напиткам, под которыми подмосковный закон понимает все  безалкогольные напитки специального назначения,  кроме чая, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см.
Думаю, что любая мать своим детям такое пить, ну если не запрещает, то очень не советует. Но пока мы рассуждаем о вреде этого рода продукции и с надеждой смотрим в будущее, в некоторых регионах страны процессы идут в обратную сторону.
Так, в Орле закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков был введен еще в 2015 году. И вот два года спустя местные парламентарии были вынуждены признать, что закон не работает и привел к нарушению антимонопольного законодательства. А все почему ? Потому что запреты надо вводить гра-мот-но! Они запретили целый вид такой продукции, не подумав о том, что запрещать надо условия и места его реализации. Под запрет должны попадать места продажи, время продажи, а также аудитория покупателей таких товаров. В итоге хорошая идея при неправильной реализации обернулась собственной противоположностью и теперь данный закон отменен.
Но хочется верить, что орловские депутаты воспримут урок и примут новый, правильный закон. И, что москвичи в скором времени также обогатятся подобным нововведением.

А что вы думаете, дорогие читатели на счет такого запрета? И что Вы запрещаете есть или пить своим детям?






56609b993030b567da9ee6902a615924.jpg

Здоровый свет