НА ФОРУМАХ
54
1
257
2
187
2

Возможны ли в нашей стране перемены

Страшные новости обрушились сегодня на нас со всех новостных площадок. Горе, которое по истине не оставило равнодушных, сгорел торговый центр «Зимняя Вишня» в городе Кемерово. Погибли дети, взрослые, животные контактного зоопарка.
Читая детали этого происшествия, ужасаешься, насколько страшно все случившееся. Не прошло и 10 лет с момента той жуткой трагедии в Пермской «Хромой лошади», как снова мы возвращаемся к тому, с чего начали. Риторический вопрос не дает покоя многим: « в нашей стране когда-нибудь хоть что-нибудь изменится?». Когда-нибудь мы перестанем на «отвали» относиться к важным вопросам?
Дети и взрослые оказались заперты в кинозале. Котролер, которая этот кинозал закрыла, убежала, спасаясь и оставив людей гореть заживо.
Те, кто пытался найти выход по схемам эвакуации, не смог его обнаружить. Дети звонили родителям и прощались… трудно без слез представлять себе такое.
Итог погибли 64 человека, 11 пострадали и находятся в больницах в состоянии разной степени тяжести.
26 марта было возбуждено несколько уголовных дел по статьям 109, 219 и 238 Уголовного кодекса России. В настоящий момент задержаны и допрашиваются в качестве подозреваемых арендаторы, собственник «Зимней Вишни», управляющая компания, обслуживающая здание.
Напомню, что по итогам судебного разбирательства в Перми, которое завершилось лишь в 2013 году, шапки у многих полетели только так. Реальные сроки получили и владелец «Хромой лошади», и исполнительный директор, и арт-директор, и инспектор пожарной безопасности. Только глава государственного пожарного надзора Пермского края был лишен должности и выплатил штраф.
Что же ждет виновников нынешней трагедии?
Согласно ч. 3 ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности двум или более лицам наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Согласно ч. 3 ст. 219 УК РФ деяние, предусмотренное ч.1 настоящей статьи (Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению), повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Согласно ч. 3 ст. 238 УК РФ деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 настоящей статьи (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.
Как видно санкции серьезные и при сложении наказаний получатся вполне внушительные сроки.
Наказание виновных – это важно и необходимо. Но, казалось, единичного страшного, трагичного случая, пугающего по своим масштабам должно было хватить, но нет. Не хватило. И сколько еще будут погибать наши люди глупо и бессмысленно ?
Вечная память, глубочайшие соболезнования семьям и родственникам. Дай вам Бог силы и мужество пережить ваши утраты.

8042bded5bac44e0f1a533bf13580050.jpg

Опять на те же грабли

Трагедия в Кемерове

Пожарная безопасность: актуальные вопросы

Здоровый свет