НА ФОРУМАХ
28
158
1
172
1

Пожарная безопасность: актуальные вопросы

В России - лето. И хотя в этом году оно не слишком балует нас теплом и солнцем, следуя зову природы, мы выбираемся в леса и парки для активного отдыха. Он часто завершается приготовлением шашлыков. Однако такое времяпрепровождение может завершиться совсем неприятно, если делать это в неположенном месте.

70c6a544ee777611e39a43dc110c6302.jpg
 
Во избежание проблем с представителями закона , предлагаю разобраться в том, где можно, а где нельзя готовить шашлыки, что грозит за нарушение этих правил и, что делать в случае, если все-таки вам пришлось столкнуться с последствиями летнего отдыха.
Прежде всего основная цель любых запретительных мер -  предотвращение беды. В случае с шашлыками – предотвращение пожара. С точки зрения основного закона «О пожарной безопасности» пожар – это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Кроме этого федерального закона вопросы пожарной безопасности обеспечивает ФЗ « О добровольной пожарной охране» и ряд Постановлений правительства, регламентов и правил.

Однако ни в одном из этих законов и подзаконных актах мы не найдем прямых запретов на разведение костров на открытом воздухе. Разве что несколько, таких как:
- запрет разведение огня на противопожарных расстояниях между зданиями,
- запрет на разведение огня в полях и на территориях, прилегающих к железнодорожным путям
- запрет на разведение огня в теплый сезон в лесу,  кроме специальных площадок, огражденных противопожарной полосой.

Все остальные запреты надлежит искать в нормативно-правовых актах региональных уровней, поскольку эти вопросы отнесены к компетенции субъектов РФ. Более того федеральное законодательство не дает четкого определения понятия разведение костров. Это дает возможность довольно широкого его толкования.
Так, законодательством города Москвы запрещено использовать мангалы и иные приспособления для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня в не предназначенных для этого местах. Таковым можно считаться только при наличии соответствующего разрешения, полученного у администрации города. А, чтобы получить такое разрешение, необходимо относится к пунктам общественного питания. А в этом случае можно использовать для готовки не дрова , а угли.
За нарушение требований пожарной безопасности законом установлена административная ответственность в виде штрафов. Для физических лиц размер его составляет от 1000 до полутора тысяч рублей, для должностных лиц -  от 6 000 до 15 000 рублей, а для юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей. Региональное законодательство может предусматривать свои виды административных наказаний.
Если шутки с огнем совсем затянулись и по вашей вине был причинен физический вред человеку (вплоть до смерти) , то в действие вступают нормы Уголовного кодекса, предусматривающие ответственность в виде штрафа в размере 80 000 рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.
Как и в любом административном разбирательстве должен быть составлен протокол, который , в случае вашего с ним несогласия, может быть оспорен либо должностному лицу либо в суд.



Клещ атакует!
Рецепты маринада для мяса на открытом огне, меню!
Духовный интеллект

Здоровый свет