НА ФОРУМАХ
41
60
140
1

Важные новости для "не выездных"

Грядущий месяц готовит нам изменения в законе об исполнительном производстве. По данным 2016 года в нашей стране числится около 40 миллионов должников При чем все это – только должники по кредитным обязательствам перед банками. При этом еще в прошлом году в СМИ сообщалось о том, что объем просроченной задолженности постоянно растет.
В настоящий момент, как мы знаем, действует ограничение на выезд при наличии задолженности в размере 10 000 рублей. При чем речь идет о тех задолженностях, которые уже «просужены» и по которым получены исполнительные листы.
С 1 октября текущего года лимит задолженности будет увеличен до 30 000 рублей. Однако эти изменения коснутся не всех должников. К так называемым социально-значимым долгам это отношения иметь не будет. Сюда относятся обязательства по алиментам, долги по выплате компенсаций, связанных с потерей кормильца, а также по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью. Для этих категорий дел размер задолженности останется по-прежнему на уровне 10 000 рублей.
Но это не все изменения, которые ждут должников в скором времени.
Также планируется наладить проходившую тестирование систему обмена данными между ФССП и Пограничной службой ФСБ, которая позволит более оперативно в режиме электронного обмена данными исключить из списка «невыездных» тех должников, которые погасили свои долги.
Эта оперативность будет варьироваться в пределах суток с момента получения информации о погашении задолженности. То есть «на месте», к примеру, в аэропорту, снять запрет будет нельзя, однако, если позаботиться об этом за сутки, то за возможность выезда можно будет не беспокоиться.
Глава ведомства ФССП Дмитрий Аристов, рассказал, что в центральном аппарате ведомства есть специализированный отдел, чьи сотрудники - судебные приставы при директоре ФССП - уполномочены снимать ограничения на выезд, наложенные любым судебным приставом страны. До вступления в силу соответствующих поправок снять ограничение мог только тот пристав, который и наложил запрет. Это, конечно, затягивало процесс снятия ограничения.
В Центральном аппарате теперь будут круглосуточно (!) дежурить сотрудники службы судебных приставов, которые будут отслеживать информацию из информационной системы государственных и муниципальных платежей и оперативно передавать сведения о снятии ограничения на выезд в режиме он-лайн в пограничную службу.
Над сказать, что по статистическим данным ФССП такая мера, как ограничение на выезд зарекомендовала себя, как крайне действенная.
Директор ФССП поделился статистической информацией, согласно которой в результате применения временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации за 8 месяцев 2017 года в рамках более миллиона исполнительных производств (1 080 100) должниками были полностью или частично исполнены обязательства по исполнительным производствам, погашено (в том числе частично) 41,1 миллиарда рублей. В связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа в полном объеме окончено 159,8 тысяч исполнительных производств на сумму 15,5 миллиардов рублей (за аналогичный период прошлого года - 108,6 тысяч исполнительных производств на сумму 17,8 миллиардов рублей).
fd521966d1916055c976ff2238db5f7a.jpg

Здоровый свет