НА ФОРУМАХ
31
172
2
305
2

Сумасшедшие на улицах

В последнее время не без участия СМИ создается впечатление, что все больше людей ведут себя неадекватно. Умные люди знают, что с больным на голову человеком связываться себе дороже.
Можно ли говорить о людской адекватности, когда мы узнаем, что водитель просто проехал по пожилому человеку, который сделал ему замечание? Или, что до полусмерти избита бабушка, которая не смогла пройти мимо хама и также не сделать ему замечание? Или, когда перерезали целую из-за копеечной суммы денег?
Те же старательные риелторы, проделки которых мы недавно обсуждали, весьма далеки от того, что называется «нормальностью».
И случаев вспомнить можно множество, я уверена, что даже у каждого из нас в памяти наберется несколько ситуаций, когда Вы понимали, что от человека перед вами можно ожидать чего угодно.
Потому и советуют детям с дураками не связываться и лучше иной раз промолчать, чем получить по голове от какого-нибудь идиота.
Но от такого себя уберечь трудно.
Ко мне обратилась за помощью женщина, которая является многодетной мамой. Со старшим из ее сыновей, которому 15 лет приключилась такая напасть.
Весной мальчик катался со своим другом на лонг-борде (новое спортивное увлечение у молодежи, очень напоминающее скейт-борд) и к нему пристал пожилой мужчина, который, со слов, мальчика, стал в грубой форме требовать от него перестать кататься, ссылаясь на то, что это запрещено.

0ed9c97adc8ef36b9b663b635675cc52.jpg

Парень не согласился с ним и начал спорить. Мужчина пригрозил вызвать полицию, на что молодой человек, уверенный в собственной правоте, охотно согласился. И, видимо, в тот момент, когда эта угроза не возымела должного эффекта, мужчина достал из своего кармана последний козырь. А козырем этим оказалось не что иное, как перцовый баллончик, которым злодей брызнул мальчику в лицо. После этого он трусливо поспешил удалится с места происшествия.
По итогу у парня был ожог роговицы, но в настоящий момент – уже никаких последствий нет.
Но теперь матери страшно за своих детей, да и разве это дело, что по району разгуливает человек, убежденный в том, что он вправе на всякое не понравившееся ему поведение, реагировать подобным образом?
Мама написала заявление в полицию и возбудили дело по ст. 213 УК РФ – хулиганство, по п. «а» части 1, то есть с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Пленум ВС РФ дал разъяснение, что предметами, используемыми в качестве оружия могут быть любые предметы материального мира, которые могут причинить человеку вред. Даже животное, которое было использовано преступником во вред, будет таким «предметом».
Уголовным законом хулиганство отнесено к категории преступлений средней тяжести, а это значит, что максимальное наказание за него не превышает пяти лет лишения свободы. Но по практике могу сказать, что реальные сроки за такие преступления никто не дает.
Закон позволяет наказать человека другим способом – рублем или работами. Ну и в добавок ко всему самим фактом судимости.
Вместе с тем дознание по этому дело проходит крайне вяло, в связи с чем мама решила обратиться за помощью к адвокатам!
На подобные ситуации никогда не стоит «махать рукой», ведь мы с вами обязаны противостоять подобному беспределу. А, если такой человек нуждается в медицинском лечении, то изолировать его от общества и принудительно вылечить!


8f9d14d7a3e8f99ef10b60ece67a3dbe.jpg

Горе-воспитатель

Закон о хулиганстве на транспорте будет серьезно ужесточен

За мат в семье грозит арест

Здоровый свет