НА ФОРУМАХ
92
1
13
216
2

Столкновение поколений

Как возможно такое, что в 21 веке орудуют мошенники методами, от которых за версту несет «приветом из 90-х»?
Но , к сожалению, такая практика существует.
И она касается в основном людей пожилых, зачастую одиноких, и то не всегда.
Часто случается такое, что близкий человек тяжело болеет. И что может сделать в данному случае любящее сердце? Конечно, положить все силы на то, чтобы, если не вылечить, то как можно дольше продлить жизнь родной душе.
Помните фильм «Время» с Джастином Тимберлэйком? Очень правдоподобная антиутопия, где предвидено будущее, в котором уже не деньги станут основной валютой, а время. В конце концов, откинув все, мы все боремся за то, чтобы продлить свое существование на Земле, как можно дольше.
И, к сожалению, такие благородные и правильные мотивы на деле сталкиваются с реальностью. А реальность эта такова, что есть не менее близкие родственники, которые, будучи более дальновидными и прагматичными, используют каждый момент жизни своих родных с пользой для себя.
Так, к примеру, болела женщина. У нее было редкое, но страшное заболевание – рак мозга, глиобластома.
Чтобы было понятно от этой болезни умерла Жанна Фриске.
При таком заболевании срок дожития не превышает год. Жанна Фриске прожила 2, 5 года.
А почившая супруга нашего клиента смогла протянуть аж 10 лет.
Все благодаря мужу, который, будучи ученым, использовал все свои связи в научных кругах и договаривался о лечении супруги у светил медицины. Только не официально, а так кулуарно, скажем.
Супруг не думал ни о каком имуществе. Думал только, как сделать так, чтобы она жила.
Но даже он не был всесилен и она все-таки умерла.
В браке они приобрели квартиры для ее дочери и для его сына.  Каждый продал свое добрачное жилье  и купили для детей.
Потом, как это водится, занялись и своей жизнью и приобрели квартиру для себя.
Но после смерти выяснилось, что дочь почившей супруги, в период ее уже поздней болезни уличила момент и отвезла маму к нотариусу, где та подписала завещание, которым все свое имущество завещала ей.
С дочерью всю жизнь были отношения холодные. Она ее не хотела и только ее собственная мама отговорила ее от аборта. Девочка жила и воспитывалась бабушкой, с мамой общалась редко, в период болезни – и тому подавно почти не появлялась.
История отношений мамы и дочери говорит о том, что мама не могла завещать ей единственную супружескую квартиру, особенно учитывая, что свой долг перед дочерью она выполнила – жильем та была обеспечена.
Но видимо отсутствие отношений с мамой – оставило свой след. Лишь потребительские отношение к последней. Можно ли ее за это судить? Не ясно.
Но судебная практика на ее стороне. К сожалению, при таких заболеваниях и назначаемых курсах лечения в виде химиотерапии и сильнодействующих препаратов, эксперты по-прежнему в большинстве случаев делают вывод о том, что она понимала значение своих действий и могла ими руководить. Медицинский критерий остается единственным, и почему-то специалисты с большим стажем не дают судам пояснений, что при таком заболевании и при таком лечении, человек действительно мог быть, мягко говоря, не в адеквате. Да, в описании препаратов среди частых побочных эффектов – спутанность сознания, галлюцинации, расстройства зрения и слуха… Казалось бы, куда же очевиднее. Но нет…

ffa3d5d0c2e06f2eacfca334175931a6.jpg

Завещание или дарение?

Наследники: выстрел в спину

Если у Вас нету тети (с)… уже…

Здоровый свет