НА ФОРУМАХ
129
2
171
2
184
1

Прячем деньги понадежнее

Случается так, что застывшие в своем развитии отношения приводят к краху, люди расстаются уже чужими и не любимыми.
И не только чувства уходят, уходит еще и совесть, ведь каждый после развода норовит обмануть другого, не поделится тем, что, вероятно, откладывал  втихушку на «черный день» или готовил плацдарм к уходу.
Вот так к моей клиентке с иском обратился бывший муж, который предъявил к ней довольно гуманные требования. Просил суд взыскать с него в пользу жены компенсацию половины стоимости автомобиля, говоря, что это все, что они нажили в браке. Машину просил оставить себе. Как всегда, когда одному из супругов присуждается имущество в натуре, другой получает половину его стоимости из кармана другого.
Казалось бы, зачем в суд идти ему было? Мог бы и так ей отдать денег за авто, она бы и не возражала даже.
И может тогда не всплыло в суде еще кое-что.
А всплыло то самое, что жена случайно узнала о том, что муж имеет многочисленные счета и вклады в банках, вложил кругленькие суммы в паевые фонды и все года , что они жили вместе , он, оказывается, по зернышку откладывал и накопилось довольно приличные суммы.
Ну, конечно, он не рассчитывал и не ожидал, что супруга прознает про эти его сбережения, потому так беспечно пошел судиться.
В суде от жены мы заявляем встречный иск и просим включить в раздел также и все денежные средства, что есть на счетах у мужа.
Но поскольку сколько и где хранил благоверный мы не знаем, то и попросили суд оказать содействие в собирании доказательств из банков.
По общему правилу стороны должны сами представлять суду все доказательства, но в случаях с банками и медицинскими учреждениями, где содержащиеся сведения составляют охраняемую законом тайну, это правило не работает.
Согласно ст. 57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.
И важно понимать, что встречный иск может быть предъявлен не во всяком деле, а только там, где между предметами спора есть общая связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному разрешению дела.
В данном случае несомненно приведет.
После того, как будут получены сведения из банков и будет понятен размер богатства , можно будет и уточнять требования.
Если вы сразу не знаете размер сбережений, которые припрятал от вас ваш супруг , то это не проблема ! Суд поможет установить истину и поделит все поровну.

5200420b71a83abca94dbee2833a9fe1.jpg

Извещения в судебных процессах

Фиктивный брак

Мой милый, что тебе я сделала?

Здоровый свет